События года

11 марта 2021


4 марта в читальном зале естественных и технических наук состоялось второе мероприятие в рамках цикла, посвящённого Году науки и технологий.

Студенты 3 курса, будущие экологи, подготовили увлекательный материал по книге Чарльза Дарвина  «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле  «Бигль».

2 октября 1836 года натуралист Чарльз Дарвин вернулся из пятилетнего путешествия по отдаленным уголкам планеты на корабле "Бигль". Этот морской поход биолог называл самым важным событием в своей жизни, ведь именно там он собрал уникальный материал, который лег в основу его главных работ.

В ходе кругосветного путешествия Дарвин совершил несколько ключевых открытий, касающихся геологии Южной Америки, происхождения коралловых рифов и вулканических островов, обнаружил целый ряд незнакомых науке того времени ископаемых существ. Именно он впервые описал многих южноамериканских и островных животных: грызунов и хищных птиц, черепах, вьюрков, галапагосских ящериц и других. Этим и другим темам были посвящены доклады студентов, которые вызвали неподдельный интерес и живое обсуждение.