События года

13 апреля 2021

9 апреля в читальном зале естественных и технических наук Научной библиотеки ДВФУ состоялось мероприятие, посвящённое истории экологии и географическим экспедициям. На встрече присутствовали студенты 3 курса – будущие экологи, студенты 2 курса магистратуры ШЕН – будущие географы, а также преподаватели ШЕН.

Презентация д.б.н., профессора, зав. международной кафедрой  ЮНЕСКО «Морская экология» Надежды Константиновны Христофоровой была посвящена Камчатским экспедициям Витуса Беринга.

Пётр Федорович Бровко, д.г.н., профессор, преподаватель кафедры географии и устойчивого развития геосистем  департамента наук о Земле ШЕН ДВФУ выступил с лекцией – презентацией  «Первая русская кругосветная экспедиция и острова Тихого океана», посвящённой русским мореплавателям Ивану Федоровичу Крузенштерну и Юрию Федоровичу Лисянскому.

В читальном зале была подготовлена книжная выставка, посвящённая  этим двум мореплавателям.  С обзором книг выступила заведующая читальным залом Н. В. Гришан. На выставке были представлены уникальные издания о морской карьере русских мореплавателей. Книга Ю. Ф. Лисянского о его путешествии, совершенном совместно с И. Ф. Крузенштерном в 1803-1806 гг., на русском языке была издана только один раз, в 1812 году. Настоящее издание – «Путешествие вокруг света на корабле "Нева" в 1803-1806 годах» –  является частично переработанным и сокращенным (1947 г.). Книга И. Ф. Крузенштерна вышла раньше, чем книга Ю. Ф. Лисянского, и в настоящее время мы имеем третье издание книги  И. Ф. Крузенштерна «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях  «Надежда» и «Нева» (1976).