События года

19 июля 2021


К 80-летию со дня памяти знаменитого русского писателя, поэта, литературного критика, переводчика, историка, религиозного философа, общественного деятеля Дмитрия Сергеевича Мережковского в проекте «Выставка одной книги» фонд редких изданий Научной библиотеки ДВФУ представляет 15 том из прижизненного полного собрания сочинений Д. И. Мережковского. Именно в этом томе собраны философские статьи знаменитого поэта, одного из создателей литературно-художественного направления – «символизм». Данный том  был выпущен в Москве издательством Товарищества  И. Д. Сытина  в 1914 году, что само по себе является символичным – перед Первой мировой войной известный поэт делится своими мыслями о судьбе России и Христианской вере. Книга содержит историко-религиозные статьи Д.С.Мережковского, объединенные под общим названием «Больная Россия» и критические статьи «Гоголь. Творчество, жизнь и религия», посвященные творчеству и религиозным мировоззрениям русского классика.

Научная библиотека ДВФУ предоставляет в электронном каталоге открытый доступ к полному тексту оцифрованного раритетного тома (https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000886588).

Также на выставке представлен первый труд о Монголии, ее культуре, этнографии и религии «Монголия и монголы» известного монголоведа, профессора и первого директора Восточного института во Владивостоке Алексея Матвеевича Позднеева. Представленный на выставке том издался в Санкт-Петербурге в 1898 году, в типографии Императорской академии наук.

Труд А.М. Позднеева был написан им на основе его путевых записей, сделанных во время второй комплексной командировки в Китай и Монголию,  в 1892-1893 годах.  Командировка была  организована Министерством иностранных дел России   для изучения экономического положения и административного устройства Монголии, а также перспектив российской торговли в Китае и выяснения причин анти-европейских выступлений в Китае.

Уникальный экземпляр прижизненного издания труда А.М. Позднеева о Монголии хранится в личной книжной коллекции дальневосточного ученого Н.В. Кочешкова, находящейся в читальной зале редких изданий НБ ДВФУ.

Научная библиотека ДВФУ предоставляет в электронном каталоге открытый доступ к полному тексту оцифрованного раритетного тома (https://elib.dvfu.ru:9005/edocViewer/viewer/index.html?pid=vtls:000763139&id=SOURCE1&amp...=).

Книговедческая информация сотрудников сектора научных исследований представлена в виртуальных выставках на сайте НБ ДВФУ. Приглашаем студентов и преподавателей посетить «Выставку одной книги» в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924-979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел. : +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.