События года

22 сентября 2021

2021-09-22.2.PNG

Подведены итоги  третьего этапа первого Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь».  Организаторами конкурса являются ООО «ЭБС Лань», Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), отраслевой информационно-аналитический журнал «Университетская книга». Цель конкурса - формирование новых лидеров отрасли – библиотекарей-специалистов с широким спектром компетенций.

От Научной библиотеки ДВФУ  в конкурсе участвует Олег Васильев, главный библиотекарь  Отдела обслуживания. На данном этапе НБ ДВФУ вошла в двадцатку лучших библиотек, разделив 15 место с рядом других библиотек.  В конкурсе участвуют 154 библиотеки.

Перед участниками, на различных этапах конкурса,   поставили  задачи: рассказать правду о многогранной профессии и быть услышанным; повысить престиж библиотечного дела среди молодого поколения; предложить новые треки развития библиотечному делу, интегрировать новые подходы в работу коллег и поделиться опытом; доказать самостоятельность библиотеки как подразделения вуза; получить признание и привлечь внимание к своей библиотеке и ее потребностям.

Вот лишь некоторые из заданий трех этапов. На маршруте «Автор – Исследование – Научный проект – Гранты – Научная статья – Диссертация – Международные научные коллаборации – Конференция – Монография – Научные сообщества», где остановки в вашей библиотеке? Создайте видеовизитку на тему “Библиотека — центр коммуникаций”. Создайте контент-план продвижения библиотеки и ее сервисов на неделю с оценкой его эффективности. Сделайте сегментирование аудитории библиотеки и определите каналы коммуникации для каждого сегмента. Подготовьте пост для социальной сети вашей библиотеки. Создайте ссылку с UTM-меткой, ведущей на главную страницу сайта библиотеки. Сделайте к данной ссылке QR-код. Загрузите код на облако.   «Как это было»: опишите один из успешно реализованных в вашей библиотеке проектов (цель, задачи, основные результаты, дальнейшее развитие). «Больше проектов хороших и разных» или «Делаем ставки, господа» – какова ваша проектная стратегия? «Команда мечты»: какими профессиональными и личными компетенциями должны обладать ваши коллеги для того, чтобы реализовывать проекты развития? Какие аргументы и действия могут помочь убедить потенциального партнера, грантодателя, в выделении ресурсов на поддержку проектов вашей библиотеки?

РЕЗУЛЬТАТЫ III ЭТАПА КОНКУРСА «‎Центр развития»