События года

16 октября 2021

11 октября в читальном зале периодических изданий НБ ДВФУ все желающие смогли познакомиться с  книгой «Между двух стульев. Наблюдения, мысли и воспоминания Петра Унтербергера. Часть I «Детство, отрочество, юность»», изданной в июне 2021 года в издательстве «ЛИТ»          г. Владивостока.  9 октября 2021 года на Дальневосточной выставке «Печатный двор 2021 года» книга была награждена золотой медалью.

О работе над переводом мемуаров Петра Унтербергера, о проживающих в Австрии его потомках поделилась Людмила Евгеньевна Корнилова, автор перевода с немецкого языка на русский, доцент кафедры романо-германской филологии Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ, член Союза переводчиков России.

Книга представляет собой перевод первой части воспоминаний Петра Павловича Унтербергера, военного инженера, полковника русской армии, французского майора и подданного Пруссии. Петр Унтербергер был сыном выдающегося русского государственного деятеля инженер-генерала Павла Федоровича Унтербергера, большая часть службы которого прошла на Дальнем Востоке России. Воспоминания написаны автором на немецком языке, поскольку предназначались для детей и внуков, которым Петр Павлович хотел рассказать, какой замечательной страной была навсегда ушедшая старая Россия, чтобы предостеречь их от некритического восприятия европейских предрассудков, касающихся земли, на которой выросли несколько поколений их предков. Автор рассказывает о детских годах, прошедших в Иркутске, Хабаровске и Владивостоке, о поездках к немецким родственникам в Прибалтику через всю Россию. Особую ценность для дальневосточных читателей представляют детские впечатления Петра Павловича, касающиеся жизни во Владивостоке в 1890–1895 гг., включая описание визита Наследника Цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II во Владивосток. Описываются годы обучения в гимназиях Владивостока, Нижнего Новгорода, Дерпта и Царского Села, Николаевском инженерном училище, службу в лейб-гвардии Саперном батальоне и учебу в Николаевской инженерной академии в Санкт-Петербурге, сформировавшие высококлассного специалиста-инженера, всесторонне подготовленного к главному делу своей жизни – проектированию и строительству форта № 2 Владивостокской крепости. Мемуары сопровождаются подробными комментариями историков и фотографиями из фондов семьи Унтербергеров.

Экземпляр книги для нашей библиотеки подарен автором перевода Людмилой Евгеньевной Корниловой.