События года

16 октября 2021


Будущие архитекторы и дизайнеры Политехнического института – Инженерной школы познакомились с тематической коллекцией «Архитектурные альбомы ХIХ века» в читальном зале редких изданий.

Для студентов также была подготовлена информационная выставка «Музыка в камне» на основе раритетных изданий и альбомов из фонда библиотеки.

Гостями читального зала также были преподаватели Демидова Татьяна Анатольевна и Ирина Владимировна Распопова, доценты департамента архитектуры и дизайна. Сотрудник сектора научных исследований Землянский Игорь Алексеевич представил присутствующим презентацию на основе информации из источников фонда редких изданий, посвященную знаменательным датам известных архитекторов Российской империи Карла Росси и Бартоломео Растрелли, а также юбилею не менее знаменитого советского архитектора – Бориса Иофана. Светлана Альбертовна Баубекова познакомила участников встречи с личностью строителя и мецената Владивостока конца ХIХ начала ХХ века Михаила Ивановича Суворова, который не только принимал участие в строительстве зданий, ставших памятниками культуры нашего города, но имел обширную библиотеку книг по строительству и архитектурных альбомов. Часть его наследия хранится в Научной библиотеке. Студенты смогли увидеть некоторые исторические здания классического стиля на улице Светланской в рамках музыкальной видеоэкскурсии. Особый интерес вызвала шеститомная архитектурная энциклопедия изданная с 1902 по 1904 годы в Санкт-Петербурге русским архитектором, искусствоведом и издателем Гавриилом Васильевичем Барановским (1860 – 1920). Студенты смогли также познакомиться с раритетным трехтомником «История искусств" Павла Петровича Гнедича - известного русского историка искусств конца ХIХ начала ХХ века. Об этом издании современники говорили, что это феноменальное явление. Первый том посвящен искусству архитектуры. Закончилась встреча экскурсией по библиотеке. Студенты благодарили сотрудников библиотеки за интересно и познавательно проведенное время.