События года

10 января 2022


В рамках проекта «Выставка одной книги» фонд редких изданий Научной библиотеки ДВФУ представляет первую часть исследования П.В. Виттенбурга «Геологическое описание полуострова Муравьева-Амурского и архипелага императрицы Евгении», посвященную инициатору экспедиции геодезисту, картографу Николаю Матвеевичу Соловьеву (1896–1932). По материалам О.Б. Стратиевского известно, что именем Н.М. Соловьева были названы бухта на о. Русский и мыс в Амурском заливе.

Книга по результатам экспедиции 1912 года была издана в Петрограде, в 1916 году, в типографии, основанной известным русским историком и публицистом, редактором-издателем журнала «Вестник Европы» Михаилом Матвеевичем Стасюлевичем. Первая часть научных результатов вошла в 15 томе «Записок Общества Изучения Амурского края

Владивостокского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества». Данное исследование актуально и на сегодняшний день.

В 1912 г. за исследования на Дальнем Востоке Общество Изучения Амурского края наградило П.В. Виттенбурга почетной премией Ф.Ф. Буссе, учрежденной в 1900 г. за сочинения по естественно-историческому, геологическому исследованию края, по местной археологии и изучению быта и нужд населения.

В 1917 году за монографию «Геологическое описание полуострова Муравьева-Амурского и архипелага Имп. Евгении» Российская Академия наук присудила П.В. Виттенбургу Малую премию имени М.Н. Ахматова.

           Первая часть исследование содержит семь глав:

- «Очерк истории исследования залива Петра Великого»;

- «Обзор литературы по геологии Уссурийского края»;

- «Географический очерк полуострова Муравьева-Амурского и архипелага Императрицы Евгении»;

- «Стратиграфия и общий свод осадочных отложений полуострова Муравьева-Амурского и архипелага Императрицы Евгении»;

- «Тектоника полуострова Муравьева-Амурского и архипелага Императрицы Евгении»;

- «Полезные ископаемые полуострова Муравьева-Амурского и архипелага Императрицы Евгении»;

- «Общие выводы и заключение»;

- Картографический материал (названия карт и планов);

- Список литературы;

- Указатели.

Виттенбург, Павел Владимирович. Научные результаты геологической экспедиции общества изучения Амурского края в 1912 году под начальством П. В. Виттенбурга Ч. 1 [Электронный ресурс] / П. В. Виттенбург ; Общество изучения Амурского края. – Петроград : Тип. М. Стасюлевича, 1916. – XXIX, 482 с. ил., табл., карты. – URL : https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000886886 (дата обращения: 8.12.2021).

Книговедческая информация сотрудников сектора научных исследований представлена в виртуальной выставке на сайте НБ ДВФУ. Приглашаем студентов и преподавателей посетить выставку одной книги в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

            По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924-979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел. : +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.