События года

6 декабря 2022


Уже несколько лет студенты Политехнического института, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», под руководством доктора технических наук, профессора Силина Николая Витальевича с завидным постоянством изучают периодические издания по своему профилю.

1 декабря 2022 г. первокурсники магистратуры приняли участие в научно-исследовательском семинаре по теме «Энергетическая стратегия России», который прошел на базе читального зала периодических изданий.

С обзором периодических изданий, представленных на выставке, выступил Васильев Олег Иванович, главный библиотекарь.

Заведующая читальным залом Гирейчук Валентина Ивановна провела виртуальную экскурсию по всей библиотеке, подробно рассказывая, как найти учебник в электронном каталоге, как выписать требование на книгу. Большое внимание было уделено работе с электронными ресурсами, на которые подписан университет. Студенты тут же регистрировались и подтверждали регистрацию, приобретая навыки работы, особенно в базе «Научная электронная библиотека eLIBRARY. RU».

За два часа был просмотрен огромный объём таких журналов, как «Энергетик», «Промышленная энергетика», «Электрические станции», «Энергия единой сети», «Электричество», всего более 300 экз.

Сотрудники читального зала объясняли студентам, как правильно искать нужные статьи по определённой тематике, учитывая периодичность журналов и пользуясь тематическими указателями публикаций за год, а также обязательно оставляя запись в формуляре о работе с изданием.

Магистранты работали не только с изданиями, представленными на выставке, но и просматривали журналы за другие года в поисках необходимых им публикаций по темам своих диссертационных работ.

Силин Николай Витальевич -  доктор технических наук, профессор Департамента энергетических систем Политехнического института, академик Академии электротехнических наук РФ, более 28 лет является заведующим кафедрой электроэнергетики и электротехники Политехнического института, руководитель 2-х образовательных программ магистратуры, руководитель научно-образовательного центра «Электроэнергетика и управление электрическими сетями», руководитель аспирантуры 05.09.05 «Теоретическая электротехника», член Ученого совета Политехнического института. Силин Н.В. имеет более 148 опубликованных научных работ, в том числе в реферируемых изданиях – 54. Несмотря на огромную занятость, очень часто он сам просматривает периодику и учебный книжный материал, именно поэтому и его студенты остаются работать в читальных залах Научной библиотеки, используя свободное от работы время - субботу и воскресенье.