События года

7 декабря 2022


По заявке старшего преподавателя кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ Альбины Александровны Сулемы 1 декабря состоялась информационная встреча, в рамках которой сотрудники сектора научных исследований и читального зала редких изданий показали возможность использования фонда редких изданий для теологов и религиоведов с целью подготовки к семинарским занятиям, написания курсовых и дипломных работ, эссе и источниковедческих исследований.

С целью использования религиоведческой и философской литературы из фонда редких изданий в образовательном и исследовательском процессах главный библиотекарь Егор Алексеевич Майдан провел аналитический обзор книжной выставки «Истоки российской духовности», подготовленной для информационного мероприятия. Он рассказал о специфике книжной коллекции «Церковные и богослужебные книги» и представил раритеты XVII–XIX вв.; осветил редкие издания русских философов рубежа XIX–XX вв.; акцентировал внимание на шедеврах мирового искусства, посвященных сюжетам библейской истории, представленных в альбомах начала XX в., на сегодняшний день являющихся библиографической редкостью. Альбом «Библия в картинах знаменитых мастеров», изданный в Санкт-Петербурге в 1901 г., содержит 48 гравюр, иллюстрирующих сюжеты из Ветхого и Нового заветов, выполненные техникой фотоцинкографии; в предисловии даны биографические сведения о художниках и гравёрах. Альбом «Сокровища искусства. Картины знаменитых мастеров: художественные репродукции в фотографиях с медных досок» был издан в Санкт-Петербурге книгоиздательским товариществом «Просвещение» в 1904 г. для тех, кто не может побывать в известных музеях мира, с целью предоставления возможности познакомиться с репродукциями картин великих художников Итальянской, Испанской, Немецкой, Старо-Нидерландской, Голландской, Фламандской, Французской, Английской школ. Издание Протоиерея Смирнова и Д. Дубенского «Спаситель мира», выпущенное в Санкт-Петербурге товариществом «Р. Голике и А. Вильборг» в 1904 г., содержит 50 картин с объяснительными текстами  из истории земной жизни Иисуса Христа, выполненных исключительно русскими художниками  и  дополненное картой Палестины.

В формате информационной встречи студенты-теологи познакомились с исследованием «Апостола» 1648 г., выполняющегося сотрудниками СНИ с целью регистрации данного экземпляра в реестре книжных памятников в федеральной государственной информационной системе – «Национальной электронной библиотеке». Главный библиотекарь, к.и.н. Светлана Альбертовна Баубекова представила сопоставительный анализ орнаментики из цифровой копии первой датированной книги «Апостол» 1564 года, а также фронтисписы изданий 1606, 1633 гг. из Музея книги РГБ с экземпляром «Апостола», изданного Московским Печатным двором в 1648 году. Этот раритет подарила Научной библиотеке д.и.н., профессор Ирина Васильевна Позднеева.

Далее со студентами провели экскурсию по выставочным зонам читального зала редких изданий и экспозициям фонда редких изданий. Главный библиотекарь, магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева рассказала о владельческих книжных коллекциях д.и.н., профессора Н. В. Кочешкова и к.филолог.н. Г. А. Отаиной как дополнительном информационном контенте для религиоведческих исследований дальневосточного региона; рекомендовала книги о традициях и верованиях коренных народов Дальнего Востока. Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина познакомила студентов с историей Восточного института; провела аналитический обзор выставки «Духовная самобытность российского народа», посвященной Году нематериального культурного наследия народов России; рассказала о значении духовенства в Русско-японской войне 1904–1905 гг. на примере тематической региональной книжной коллекции.

Сотрудники библиотеки рассказали о проекте «Эврика» – совместной исследовательской работе студентов и сотрудников СНИ с целью изучения фонда редких изданий для использования в образовательном и исследовательском процессах университета и публикации в рубрике «Эврика – студенческий исследовательский меридиан» электронного сетевого издания «Власть книги: библиотека, издательство, вуз».  Студенты в «Книге отзывов» поставили пять звезд библиотекарям за «прекрасную экскурсию».