События года

23 марта 2023

21 марта на базе читального зала редких изданий НБ ДВФУ прошел лекторий «Из истории книгопечатания в России». Студенты подготовительного отделения из Афганистана, Китая, Колумбии, Эквадора, обучающиеся в Центре русского языка и культуры, вместе с преподавателем Светланой Петровной Поляковой узнали о первой книге Московского печатного двора – «Апостоле». Экземпляр издания 1648 года, который по хронологии относится к книжным памятникам, хранится в фонде Научной библиотеки. Студенты познакомились с понятиями «красная строка», «заглавная буква», «книжная миниатюра», «кожаная обложка», «книжный пергамент», «книжный свиток», «золотой обрез» и другими. Участникам лектория были представлены и другие книжные раритеты ХVII, ХVIII веков и художественные альбомы из фонда редких изданий. Все они признались, что в первый раз встречаются с такими интересными книгами и понятиями о книжном деле. По окончании лекции иностранные студенты приняли участие в викторине-блиц. Дружно отвечали на вопросы сотрудников сектора научных исследований НБ (Н.В. Шаминой, С.А. Баубековой, Е.А. Щегольковой), подтверждая получение новых знаний и получая награду – сладкие призы.   В теплой дружественной атмосфере проходила и фотосессия, участники захотели оставить на память фото посещения, по их словам, «такой удивительной библиотеки», не хотели расходиться и благодарили библиотекарей за радушный прием.