8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

На конференции Medical Brainnet обсудили перспективные направления в медицине

19 июня 2019

Технологии будущего медицины  и науки обсудили юные медики и биофизики Школы биомедицины ДВФУ совместно с нейрохирургом МЦ ДВФУ Артуром Биктимировым. Во время конференции  Medical Brainnet диалоги строились вокруг перспективных разработок для восстановления утраченных функций организма, но в процессе речь зашла и о возможностях управления силой мысли.

Всего спикеры затронули четыре направления: вопросы применения нейрокомпьютерных интерфейсов, преимущества внедрения киборгизации,  функции искусственного интеллекта в медицине и технологию хранения больших данных.

– Мы подняли одну из самых интересных и перспективных тем, которая на ближайшие 10-15 лет станет очень модной, развивающейся и высокобюджетной в сфере науки, - открыл конференцию Артур Биктимиров, функциональный нейрохирург МЦ ДВФУ.
– Сегодня мы постоянно слышим такие термины как big data, брейнкомпьютерные интерфейсы, НКИ и другие, которые  непонятны простым людям. Но без них медицина будущего невозможна. Современные системы нейромодуляции и лечения будут основаны на том, чтобы брать полученную информацию о состоянии болезни человека,  инвертировать, анализировать, и отправлять её в виде электрических токов или сигналов. Эти технологии рассчитаны на оказание более качественной помощи нашим пациентам.




Медицинский центр Дальневосточного Федерального университета — современное лечебно-научное учреждение, соответствующее высоким мировым стандартам. Одно из направлений работы клиники - взаимодействие медицинских специалистов со студентами Школы биомедицины, участие в разработках, поиск и внедрение новых методик для лечения и реабилитации пациентов.

Текст: Лидия Воложанна
Фото и видео: Андрей Дорошенко