8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

«Битва инженеров» стартовала в Медцентре ДВФУ

10 ноября 2016

Студенты — медики, инженеры и программисты — объединились в команды для разработки инновационных технологий. Под руководством врачей Медицинского центра и преподавателей ДВФУ юные ученые на протяжении 4 месяцев будут работать над собственными проектами.

— Тема этого сезона — нейроинженерия, — говорит нейрохирург медцентра ДВФУ Артур Биктимиров. — На сегодняшний день уже сформировано 3 команды. Одна из них работает над созданием протеза кисти, вторая — над протезом стопы. Третья планирует разработать устройство для парализованных пациентов, объединяющее в себе прибор для стимуляции мышц и элементы экзоскелета. Сегодня состоялась первая встреча команд, на которой были представлены все три проекта. Впереди у ребят серьезная работа. Важно предложить что-то новое, уникальное, представить свой взгляд на уже существующие разработки.

1.jpg

— На встрече также присутствовали представители компании Роснано, фонда Сколково и крупного бизнеса, — говорит главный врач медцентра ДВФУ Олег Пак. — Помимо разработок, которые будут показаны на проекте, их также интересуют юные таланты. Возможно, это их будущие сотрудники. Может быть «Битва инженеров» станет для кого-то отправной точкой в успешной карьере разработчика медицинских устройств. Это очень перспективное высокотехнологичное производство, которое пока в России не развито.

Конкурс «Битва инженеров» организован в рамках проекта «Научный час» в Медицинском центре ДВФУ. Студенты, преподаватели и медики встречаются каждую пятницу в 15:00 в конференц-зале Медицинского центра ДВФУ для обсуждения результатов работы над проектами и дальнейшими исследованиями. Несмотря на то, что «битва» уже началась, желающие все еще могут присоединиться к командам или создать свой собственный проект.

3.jpg

Текст и фото: Александра Тягина