8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Чем опасна аномальная жара для здоровья и как от нее спастись? Рекомендации врача-терапевта.

4 августа 2021

Синоптики прогнозируют Приморью очередной период жаркой погоды. Что лучше: сидеть дома с «лучшим другом» лета – кондиционером или спасаться от солнцепека на пляжах? Ответ деловому еженедельнику «Конкурент» дала руководитель Терапевтического центра МЦ ДВФУ, к. м. н., врач-терапевт Ольга Шекунова.

Шекунова Ольга Ивановна— Близость моря, помимо очевидных преимуществ, имеет и «оборотную стону медали». Речь идет о высокой, преимущественно 100-процентной влажности, которая фиксируется в регионе практически круглый год.

Даже при влажности до 65% те же 35 градусов будут ощущаться как все 42. Безусловно, летом сочетание высокой температуры воздуха с высокой влажностью негативно влияет даже на здоровый организм. Что касается людей с сопутствующими, хроническими заболеваниями, то для них высокий температурный режим вообще противопоказан.

В жаркое время года организм человека испытывает двойные нагрузки. Возникают нарушения в терморегуляции, следствие которых, как правило, перегрев, тепловой удар и обезвоживание. Тяжелее всех жару переносят пациенты с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями и заболеваниями центральной нервной системы. Это связано с тем, что при нарушении терморегуляции может возникнуть резкое снижение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений, учащение дыхания. Присоединяется симптоматика для нарушения работы центральной нервной системы. Возникает снижение остроты зрения, спутанность сознания вплоть до его потери. Все эти состояния очень опасны для человека и могут привести к серьезным проблемам, поэтому в жаркие дни количество госпитализированных пациентов значительно увеличивается.

Самое активное солнце – с 10:00 до 16:00. В это период необходимо стараться не выходить на улицу без особых причин. Но если, как говорится, обстоятельства вынуждают, разумнее всего предпринять максимально эффективные меры для защиты от прямых лучей солнца: носить свободную, «дышащую», закрывающую тело одежду, голову закрыть широкополой шляпой, глаза – солнцезащитными очками. Использовать специальные защитные кремы, иметь при себе бутылочку с минеральной водой.

В аптеках продаются специальные электролитные смеси, которые рекомендованы к использованию людям, особенно плохо переносящим жару, страдающим от избыточной потливости. Своим пациентам я советую съедать на завтрак бутерброд с соленой рыбой. Попадая в человеческий организм, натрий удерживает воду и предотвращает потерю электролитов, таких как калий, магний, хлор.

При высокой температуре не только не рекомендуется загорать или купаться. Такие «процедуры» негативно влияют даже на здоровый организм, не говоря уж о людях со слабым здоровьем. При высоких температурах в сочетании с повышенной влажностью хронические заболевания обостряются, что может привести к госпитализации человека. В нагретых водоемах бактерии размножаются очень активно. На пляжах повышается риск заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, в жаркое время очень опасны укусы медуз, которых в теплой воде становится больше.

Еще одна опасность жаркого времени – увеличение простудных заболеваний. Ангина, бронхиты, пневмония – это сопутствующие «летние» болезни, возникающие из-за резкого перепада температур и употребления холодных напитков. Если лето аномально жаркое, мы рекомендуем на этот период уехать в регион с более сухим климатом. Если такой возможности нет, постарайтесь ограничить выходы на улицу в пиковые часы, пейте больше минерализованной воды и не забывайте о профилактике обезвоживания.

Материал: https://konkurent.ru/

фото: primpress