8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Врачи МЦ ДВФУ присоединились к фестивалю скандинавской ходьбы и ЗОЖ

23 августа 2019
С 20 по 25 августа на берегу залива Петра Великого в селе Безверхово прошел открытый фетиваль «СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - 2019», собравший вместе более 300 человек.
Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Школа здорового образа жизни» при поддержке Администрации г. Владивостока и стало одним из знаковых спортивно-оздоровительных событий лета.

Оригинальный формат фестиваля позволил гостям провести конец лета с пользой для здоровья. Участников ждала насыщенная пятидневная программа: ежедневные спортивные активности, утренние мастер-классы по йоге, лекции диетолога и психолога о правильном питании, выступления творческих коллективов, солнечные ванны, морские процедуры и посиделки у костра.

Специалисты Центра питания и здорового образа жизни Медицинского центра ДВФУ Татьяна Гарцман и Елена Гаранина, впервые провели для участников фестиваля лекцию на тему "Рецепты семейного счастья: 7 золотых правил здорового питания".

- Зная, как много людей едет на фестиваль, мы подготовили целую секцию о здоровом, осознанном питании, - рассказала заведующая Центром питания и ЗОЖ МЦ ДВФУ, врач-диетолог, гастроэнтеролог, к.м.н. Татьяна Гарцман.
На лекции о питании и диетах врачи поделились информацией о полезных и вредных продуктах, предостерегли участников от поиска "волшебной таблетки" и от некомпетентных рекомендаций из сети Интернет, предупредили как не бросаться из крайности в крайность. Ответив на все вопросы слушателей, порекомендовали, в случае необходимости, обращаться именно к медицинским специалистам, которые учтут ваши индивидуальные показатели и особенности здоровья.
- В МЦ ДВФУ такие врачи есть и мы всегда готовы прийти на помощь, - обратила внимание Татьяна Юрьевна.

Елена Гаранина - психолог и специалист по нарушению пищевого поведения МЦ ДВФУ, дала участникам "пищу для размышлений" о возможностях психологической коррекции веса.

- Участники узнали основные психологические секреты здорового питания, о том на что указывают проблемы веса, и что именно мы компенсируем или подавляем едой. Гости мероприятия получили основные инструменты восполнения дефицита доступных удовольствий и эмоциональной разрядки, которые помогают в борьбе с избыточным весом. В завершении вечера мы провели экспресс-диагностику пищевого поведения, которая помогла выявить основные причины набора веса, и над чем теперь нужно работать тем, кто стремится похудеть, не навредив своему здоровью.

Помимо основных активностей, важным пунктом в программе мероприятия стал поход скандинавской ходьбой вдоль бухты Табунная, протяженностью 10 км от мыса Чупрова до южной оконечности полуострова Янковского (по удэгейски - Сидими).

- Когда родилась идея этого фестиваля, мы хотели, чтобы он станет настоящим событием для горожан и гостей дальневосточной столицы. В этом году мы провели уже второй фестиваль «Скандинавская ходьба ». Прошлым летом к нам приехало около 70 участников, в этом году число зарегистрированных превысило 300 человек от 25 до 70 лет. Очень рады, что это спортивное событие с каждым годом привлекает все больше людей - поделилась председатель Приморской Региональной Общественной Организации «Твой Здоровый образ жизни» Жанна Ивашкина.
- В этот раз мы организовали очень насыщенную программу с тренировками, просветительскими лекциями, пригласили тренеров по скандинавской ходьбе и йоге, диетолога и специалиста по нарушению пищевого поведения из медцентра ДВФУ и других. Задача нашей организации - популяризация Скандинавской ходьбы и здорового образа жизни среди всех членов семьи, в том числе привлечение представителей старшего поколения к занятиям спортом и физкультурой. Поэтому с радостью ждем всех на фестиваль в 2020 году.