8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Врачи Медцентра ДВФУ рассказали, как спастись от травм в гололед

16 ноября 2016

С приходом зимних морозов количество людей, обратившихся в травмпункты, возрастает в несколько раз. Виной тому покрытые льдом тротуары, нечищеные лестницы, сбивающий с ног ветер. Неудачное падение может грозить не только ушибом, вывихом или растяжением, последствия могут быть более тяжелыми – сотрясение мозга и даже переломы костей. О том, как уберечь себя от травмы и что делать, если вы всё-таки упали, рассказали врачи Медицинского центра (МЦ) ДВФУ.

1075798.jpg

Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

— В зимнее время не стоит пренебрегать удобной обувью, — говорит руководитель Центра восстановительной медицины и реабилитации МЦ ДВФУ физиотерапевт Татьяна Кантур. — Откажитесь от каблуков в пользу подошвы из рефленой резиной. Опасные места – это наклонные поверхности, ледяные рытвины, бордюры, нечищеные тротуары. Лучше всего обходить их стороной. Если же это невозможно, то передвигаться следует маленькими, скользящими шажками со слегка согнутыми коленями. Равновесие в гололед помогут удержать руки.Поэтому не занимайте их тяжелыми сумками и не засовывайте в карманы. 

672209.jpg

Фото: Хитров Александр, PrimaMedia   

— Если вы всё-таки поскользнулись, то падать нужно правильно, — объясняет врач ЛФК и мануальной терапии Андрей Кудрявых. — Если вы падаете вперед, то выпрямите ноги, руки согните в локтях и напрягите, выставите вперед пальцы на руках. Как только руки коснулись земли, слегка выпрямите их — как будто вы отжимаетесь от земли. Очень важно держать руки и пальцы согнутыми, это убережет вас от перелома — ведь 70% переломов зимой приходится на лучевые кости рук.

При падении назад разведите прямые руки в стороны под углом 45 градусов к телу, повернув их ладонями вниз. Подбородок прижмите к груди, колени немного согните и разведите в сторону. В этом случае руки первыми коснуться земли и сработают в роли амортизатора. Старайтесь также упасть на бок – это тоже достаточно безопасно. Эти приемы очень просты, если предварительно потренироваться на матрасе дома или в спортивном зале с тренером. В нужный момент они помогут вам избежать травмы и сохранить здоровье!

  — Если все же Вы упали и получили травму, то сначала стоит обратиться в травматологический пункт, — продолжает Татьяна Анатольевна. — Врач травматолог-ортопед определит степень повреждения и назначит лечение. После этого обязательно нужно записаться на прием к специалисту по реабилитации. Долгое нахождение конечности в гипсе или бандаже без каких-либо дополнительных восстановительных процедур может привести к ограничению движения в суставе (контрактуре) и даже к поражению нервной ткани (невропатии). В этом случае для восстановления движения может потребоваться операция. Чем раньше начнется реабилитация – тем быстрее Вы сможете вернуться к привычному образу жизни.

Напомним, что для составления индивидуальной программы реабилитации в МЦ ДВФУ необходимо записаться на прием к физиотерапевту в Центр восстановительной медицины и реабилитации. Сделать это можно по телефону 8 (423) 223 00 00 или через форму онлайн-записи на прием на сайте - https://www.dvfu.ru/med/recording-when/.

Реабилитация 2

P8011486.JPG