8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Две трети объема ВМП выполнили в Медцентре ДВФУ с начала года

12 июля 2022

По итогам первого полугодия 2022 г. показатель выполнения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) достиг 67 процентов. Об освоенных федеральных субсидиях за отчетный период рассказали в администрации клиники.

С начала года в Медцентре ДВФУ проведено 3837 случаев госпитализации в круглосуточный стационар и 2539 случаев лечения в условиях дневного стационара. Количество оперативных вмешательств составило 3710, из них с применением высоких медицинских технологий – 1591. Это лечение по профилям - гинекология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, ревматология, педиатрия, оказываемых за счет федерального бюджета и субвенций ФФОМС.

Медицинскую помощь по профилю «онкология», за первое полугодие получили 1069 человек, что составило 1365 случаев госпитализации и лечения.

По словам Руслана Тоторкулова, заместителя главного врача МЦ ДВФУ по хирургической помощи, высокий уровень профессионализма врачей и оснащение современным оборудованием позволяет университетской клинике применять редкие для региона методы лечения и диагностики при онкологических заболеваниях мозга, раке молочной железы, онкологии легких и органов брюшной полости, злокачественной патологии предстательной железы. В их числе операции на роботе «ДаВинчи», эмболизация и химиоэмболизация маточных и печёночных артерий, HIFU-терапия, исследования ПЭТ/КТ и многие другие. Он также отметил, что оказываемое в МЦ ДВФУ лечение опухолей центральной нервной системы, торакальная онкология, онкоурология являются уникальными направлениями для Дальнего Востока

Помимо этого, в федеральной клинике оказывают специализированную медицинскую помощь по полису ОМС по 27 профилям, включая медицинскую реабилитацию после операций и травм на опорно-двигательном аппарате, при неврологических заболеваниях и после инсультов. Выполнение государственного задания по всем источникам финансирования к июлю 2022 г. составило 51 процент.

Напомним, что в 2022 году на оказание высокотехнологичной помощи Медцентр ДВФУ получил всего 1539 федеральных квот и 2413 объемов ФФОМС. По прогнозам комиссии МЦ полное выполнение государственного задания возможно уже в начале ноября. В связи с чем, руководство клиники рекомендует пациентам не откладывать посещение врачей в летний период и не переносить сроки госпитализации тем, кому уже одобрены квоты на хирургическое вмешательство.