8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Эндопротезирование сустава: ответы на все вопросы. Интервью с травматологом-ортопедом МЦ ДВФУ Василием Михайловым

9 марта 2023

thumb_491201_news_xxxl.jpeg

Точный ответ на вопрос «сколько в человеческом теле суставов», наука анатомия не дает.  Оказывается, это зависит от ряда переменных, потому что мы все разные. Однако известно, что у человека как минимум 230 суставов, благодаря которым мы можем бегать, прыгать, размахивать руками, словом двигаться свободно и легко. Как было задумано природой, здоровый сустав обеспечивает телу плавное скольжение костей относительно друг друга, предотвращает разрушение костной ткани и является прекрасным амортизатором любых наших движений. Но все меняется, если сустав начинает разрушаться или болеть. Причин таких ситуаций множество: травмы, различные заболевания, наследственные патологии. И порой, когда уже перепробованы все консервативные методы лечения, единственной возможностью убрать боль, вернуть телу радость движения становится замена сустава - эндопротезирование.

Чтобы глубже разобраться в теме РИА VladNews обратилось к врачу травматологу-ортопеду Центра травматологии и ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии Медицинского центра Дальневосточного федерального университета Василию Михайлову. С помощью эксперта удалось получить ответы на все вопросы, возникающие у людей при принятии решения об операции.

– Начнем с главного – что такое эндопротезирование? 

– Эндопротезирование – это хирургическая операция по замене не выполняющего уже свои функции естественного сустава на имплант, повторяющий анатомическую форму здорового сустава. Он может быть изготовлен из керамики, металла и особо прочной пластмассы. Данную операцию врачи рекомендуют при серьезных разрушениях сустава и его частей, при сильном болевом синдроме, а также пациентам с полной или практически полной потерей двигательных функций сустава.


Цель эндопротезирования - ликвидировать болевой синдром, вернуть утраченные функции сустава, восстановить качество жизни пациента. Эндопротез позволяет обеспечить человеку от 10 до 30 лет нормальной двигательной активности.


– Как подготовиться к операции по замене сустава?

Ожидая очередь на хирургическое вмешательство, пациент имеет в запасе от года до двух лет. Этого достаточно, чтобы качественно и спокойно подготовить себя, близких и свой дом как к операции, так и послеоперационной реабилитации. Также нужно пройти необходимые обследования и привести свой организм в порядок: делать зарядку, отказаться от вредных привычек, похудеть. К примеру, у курильщиков выше риски осложнений - тромбоз, тромбоэмболии, нагноение или плохое заживление послеоперационной раны. При курении хуже идут процессы «врастания» сустава, чаше возникает остеопороз и раннее расшатывание протеза. У пациентов с излишней массой тела и большой жировой прослойкой сложнее доступ к суставу, операция протекает больше по времени, усложняется и заживление.

– А в каких случаях врачи направляют на операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава?

– К основным показаниям мы относим сильные боли в паховой области, связанные с нагрузкой, при вставании со стула или подъеме и спуске по лестнице, укорочение нижней конечности, хромоту, невозможность полностью разогнуть ногу или нарушение опороспособности ноги при переломе шейки бедренной кости. Отмечу, что при попытке разгибания нижней конечности может происходить «переразгибание» в поясничном отделе позвоночника, а на фоне болевого синдрома появляются проблемы со сном. Причиной вышеописанных состояний могут быть различные дегенеративно-дистрофические или воспалительные заболевания сустава, асептический некроз головки бедренной кости, инфекционный артрит, анкилоз тазобедренного сустава, в том числе и неудачный исход предыдущей операции на суставе. Также эти жалобы встречаются при внутрисуставных переломах или ложном суставе шейки бедренной кости в результате того же перелома. В любом случае, решение об эндопротезировании принимается только после тщательного обследования пациента. Учитываются его возраст, степень предполагаемой физической активности, обязательно вес, состояние кости и многие другие факторы.

– Какие методы фиксации имплантата ТБС применяют в Медицинском центре ДВФУ?

– Мы работаем с двумя основными типами фиксации конструкций в кость. Бесцементное и цементное эндопротезирование. При бесцементной фиксации компонент эндопротеза устанавливается в подготовленную собственную бедренную кость и вертлужную впадину пациента без добавления костного цемента. Такой имплантат применяется у молодых пациентов и пациентов с хорошей костью, с целью увеличить долговечность службы изделия. Цементное эндопротезирование ставится в основном пожилым пациентам или пациентам с хрупкой костью, как при остеопорозе. Тогда компоненты эндопротеза дополнительно укрепляются цементом.


Есть два варианта эндопротезирования тазобедренного сустава: субтотальное (однополюсное), когда производят замену только бедренной суставной поверхности. Или тотальное (полное) – когда меняют весь сустав. 


– Что важно в искусственном тазобедренном суставе?

– В эндопротезе важно все. Основная часть, которую я бы выделил – это материалы пары трения. Эту пару в импланте составляют искусственная вертлужная впадина (вкладыш) из сложного полимера и головка эндопротеза, которая представлена в нескольких вариантах. Один из них – металл. Применение кобальт-хромовой головки в паре трения входит в госстандарт оказания бесплатной медицинской помощи, и часто устанавливается пациентам по квотам. «Золотым стандартом» считается керамическая головка (розовая или черная). Ее преимущества в низкой шероховатости, которая снижает износ вкладыша из полиэтилена и продляет срок службы конструкции в сравнении с металлическими головками. Какой тип эндопротеза будет установлен в конкретном случае, пациент может узнать на консультации оперирующего травматолога-ортопеда перед хирургическим вмешательством, в том учреждении, где будет проходить операция.

– А что же с коленом? В каких случаях требуется протезирование этого сустава?

– Основное показание к эндопротезированию коленного сустава – боль. Когда сустав неизлечимо изношен, болевой синдром сохраняется не только при нагрузке, но и в состоянии покоя, что существенно ухудшает качество жизни человека. Если ему уже не помогают ни лекарства, ни снижение физической активности, ни использование опоры при ходьбе, тогда можно рассматривать вопрос о замене сустава искусственным имплантатом, повторяющим анатомическую форму здорового колена.


Эндопротезирование коленного сустава – сложная высокотехнологичная ортопедическая операция. Ее цель – купировать болевые ощущения, увеличить объем движений, восстановить ось и длину конечности.


–  При каких состояниях выполняется такая операция?

– Показанием для замены коленного сустава могут быть посттравматический артроз или идиопатический гонартроз КС 3 стадии, деформация конечности, сочетающаяся с гонартрозом, воспалительные изменения сустава в результате ревматоидного артрита, подагры, псориаза и других заболеваний.

– Какие варианты эндопротезирования коленного сустава существуют?

– Это «одномыщелковое эндопротезирование», при котором замещается только часть изношенного сустава на искусственную конструкцию, и «тотальное», то есть полное эндопротезирование, когда замещаются все поврежденные или изношенные поверхности сустава.    


В Центре травматологии и ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии Медцентра ДВФУ используются только современные эндопротезы коленного сустава, хорошо зарекомендовавшие себя в международной практике.


– В чем разница имплантатов КС?

– Они различаются по степени механической стабильности: несвязанные, полусвязанные (частично-связанные) и связанные. При сохранении обеих крестообразных связок и разрушении только внутреннего или наружного отдела коленного сустава мы устанавливаем одномыщелковый эндопротез, который является полностью несвязанным. Полусвязанные конструкции используются у пациентов с разрушением всего сустава и несостоятельностью передней крестообразной связки. В зависимости от показаний и целостности задней крестообразная связки мы устанавливаем частично–связанный тип эндопротеза как с сохранением ЗКС, так и без. Связанный эндопротез КС применяется, когда несостоятельны все связки: боковые, передняя и задняя крестообразная связка. Такой имплантат устанавливают при повторных операциях, однако вследствие увеличенной механической нагрузки на протез, его срок службы ограничен.


Частично-связанные эндопротезы являются самым частым выбором врача-ортопеда. Данный вид импланта очень успешный, срок его службы с замещением или с сохранением ЗКС оставляет более 95% за 10 лет послеоперационного наблюдения.


– Какие нюансы отмечают хирурги при фиксации?

– При эндопротезировании КС, также применяется один из двух методов фиксации компонентов. Но, в отличии от ТБС, при замене коленного сустава в подавляющем большинстве используется цементный метод. На поверхность конструкции наносят специальный костный цемент (полиметилметакрилат) и устанавливают на заранее подготовленную кость. После полимеризации (застывания) пасты происходит надежное сцепление с костными структурами. Данный вид эндопротезов используется для всех категорий пациентов. Бесцементный тип фиксации применяется крайне редко, при определенных показаниях, о которых врач рассказывает на консультации.

– Скольким пациентам требуется замена сустава?

– С 2014 года мы установили свыше 3200 эндопротезов различной локализации. Преимущественно это замена коленного и тазобедренного суставов. Более 70% таких операций проводятся по квотам и полису ОМС согласно количеству объемов, которые выделяет нашей клинике федеральный и территориальный фонд ОМС. В прошлом году их количество составило – 261 объём. Конечно же, эти цифры не закрывают потребность населения Дальнего Востока в эндопротезировании. В связи с этим, время ожидания госпитализации в рамках государственного задания растягивается на месяцы, при том, что квота на операцию в МЦ ДВФУ уже одобрена более чем 1300 пациентам.


Пациент имеет право получить бесплатную медицинскую высокотехнологичную помощь по квотам и по полису ОМС. Если он или его родственники не готовы ждать, операцию можно провести на коммерческой основе через страховую компанию по полису ДМС, по договору с организацией, где гражданин трудоустроен или за счет собственных средств пациента.


– После имплантации сустава требуется реабилитация?

– Конечно, реабилитация обязательна. Она не только позволит устранить боль, зафиксировать новый сустав и избежать осложнений, от нее зависит успех хирургического вмешательства и качество дальнейшей жизни пациента. Реабилитация — это не отдельный этап, в идеале, методы восстановительной терапии должны применяться на всех фазах лечения – от нулевой до полного восстановления.

– Как быстро вернуть двигательную активность после хирургического вмешательства?

– Чтобы сократить срок восстановления, мы рекомендуем к эндопротезированию готовиться заранее, то есть пройти этап пререабилитции, который предусматривает выполнение специальных упражнений, массаж, тренировки в бассейне. Предварительные занятия с инструктором позволят подготовить мышцы к избыточной нагрузке, которая потребуется в период восстановления. Также следует безопасно и комфортно организовать домашнее пространство учитывая, что восстановительный период может продлиться до года.


Пациенты, которые готовятся к операции и занимают активную позицию в ходе лечения, восстанавливаются быстрее. Каждую среду в 13.00 в Центре реабилитации ДВФУ проводится бесплатная Школа по подготовке к эндопротезированию.


– В первые дни после операции реабилитация проводится в стационаре. Послеоперационная система мероприятий включает перевязки, получение медикаментозной терапии, регулярное выполнение комплекса физической разминки совместно с реабилитологом, дыхательные упражнения, специальное диетическое питание. Раньше прооперированные пациенты лежали в стационарах по три недели, сейчас в ДВФУ мы вертикализируем их уже на следующие сутки, начинаем расхаживать, делать гимнастику, разрешаем сидеть до 15 минут. Многое зависит от общего состояния здоровья пациента и его настроя. Если все показатели в норме, на пятые сутки мы выписываем человека домой, где он самостоятельно продолжает выполнять все назначения.

– Какие рекомендации вы даете пациенту в отдалённом периоде?

– Начиная с третьей недели мы рекомендуем пациенту обратиться в специализированный центр восстановительного лечения, где он сможет пройти курс процедур, включающий лечебную гимнастику, механотерапию, мануальную терапию, различные виды массажа, физиопроцедуры и многое другое. К примеру, на базе клиники ДВФУ работает уникальный Реабилитационный центр, где пациентов в одном месте и на всех этапах лечения сопровождает единая команда. У нас вернуть активность движений по полису ОМС в условиях дневного стационара может любой человек после травм и операции на опорно-двигательном аппарате, в том числе после эндопротезирования. Достаточно взять направление на медицинскую реабилитацию в своей поликлинике у лечащего врача и записаться на прием к физиотерапевту. Пациенты из других регионов, могут остановиться в гостинице, расположенной на территории нашей клиники.


Травматологи-ортопеды рекомендуют не прекращать выполнять упражнения даже после полного восстановления.  Очень важно постоянно поддерживать мышцы в хорошем тонусе.


Сегодня во всем мире живут миллионы людей с искусственными суставами. Как признаются многие пациенты: «После замены сустава началась новая жизнь! Я здоров и все отлично»!