8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Впервые приморские нейрохирурги провели краниопластику с использованием 3D-технологий

14 ноября 2018
В Медицинском центре ДВФУ провели операцию по реконструкции черепной коробки, при подготовке которой использовалась технология 3D-моделирования и печати имплантов из современных материалов.

Краниопластика – операция, которая показана для закрытия трепанационного отверстия после удаления гематом, опухолей, переломов свода черепа.  Она позволяет  минимизировать вторичные повреждения головного мозга и устранить косметический дефект, а так же предотвратить посттравматические осложнения.

В ходе лечения пациентам проводят компьютерную томографию (КТ). На основе её результатов и с учетом размеров дефекта черепа изготавливают «фантомную модель», которая дает возможность смоделировать поверхность пластины с учетом анатомических особенностей пациента. После чего завод на заказ в течение двух недель производит готовую пластину из прочного медицинского титанового сплава.  

Использование аддитивных технологий в краниопластике имеет много преимуществ: сокращает время операции, уменьшает возможные риски осложнений, позволяет создавать имплантаты практически любой формы с учетом индивидуальных особенностей анатомии пациента и самой травмы.
После операции пациента выписывают на 7 сутки, а полное заживление раны происходит уже через 10-12 дней.