8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Впервые в Приморском крае кардиохирурги Медцентра ДВФУ провели аортокоронарное шунтирование миниинвазивным способом

19 апреля 2017

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) – одна из наиболее сложных операций, проводимая на открытом сердце. С целью уменьшения хирургической травмы  в современной кардиохирургии  появился новый метод – миниинвазивное АКШ на работающем сердце. На днях в Медицинском центре ДВФУ специалисты выполнили несколько таких операций с отличными результатами: пребывание пациентов в стационаре составило 4-5 дней.

IMG-20170413-WA0007.jpg

Как рассказал д.м.н., профессор, заведующий Центром кардиоторакальной хирургии Виталий Сорокин, практически всегда аортокоронарное шунтирование выполняется через продольный разрез грудины длиной в 25-30 см.

—Традиционная технология АКШ применяется в большинстве кардиоцентров России и за рубежом, — поясняет Виталий Александрович. — Однако, операция, выполняемая на открытом сердце, имеет ряд потенциальных осложнений, особенно у пациентов  с избыточным весом и болеющих сахарным диабетом. У такой группы пациентов возможно длительное заживление грудины и развитие других грозных осложнений. В послеоперационном периоде, на протяжении 3-6 месяцев, пациенту запрещается водить автомобиль, заниматься активным спортом, спать на боку, а также необходимо носить корсет, обеспечивающий поддержку грудной клетки. 

— Одним из главных преимуществ миниинвазивной операции является исключение необходимости применять искусственное кровообращение. Операция проводится на работающем сердце. Пациент выводится из наркоза в операционной непосредственно после наложения кожных швов и сразу переводится на самостоятельное дыхание. Это в свою очередь минимизирует осложнения, связанные с длительной

искусственной вентиляцией легких, — добавляет к.м.н. кардиохирург Сергей Щава.— Хирургический доступ через небольшой разрез в межреберье приводит к минимальной травме тканей, меньшей болезненности после операции и отличному косметическому эффекту.

P_20170328_170102_HDR.jpg 

По словам главного врача Медицинского центра ДВФУ Олега Пака, применение миниинвазивной технологии является несомненным прорывом и  достижением не только для университетской клиники, но и всего Дальнего Востока. Главными критериями успеха стали слаженная работа всех служб  и современное оснащение центра.