8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Харбинский медицинский университет пригласил ДВФУ в международный научный центр

20 мая 2014
Делегация Харбинского медицинского университета посетила кампус Дальневосточного федерального университета. Группа специалистов во главе с директором института фундаментальной медицины университета г-ном Чжан Фенмин побывала в Медицинском центре ДВФУ, а также провела переговоры с проректором по науке и инновациям вуза Алексеем Цхе и руководством Школы биомедицины, наметив ряд перспективных для сотрудничества направлений.

На встрече с Алексеем Цхе г-н Чжан Фенмин рассказал, что при содействии Правительства КНР в Харбинском университете создается международный научный центр, который объединит ведущие медицинские вузы Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава делегации пригласил Дальневосточный федеральный университет присоединиться к этому центру и выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух вузов.

Заведующий кафедрой профилактической медицины Школы биомедицины профессор Павел Кику отметил, что ДВФУ в партнерстве с Харбинским университетом и медицинским объединением Дальневосточного отделения Российской академии наук уже реализует большой совместный проект по профилактике и лечению воздействия тяжелых металлов и пестицидов на человека.

В качестве перспективных направлений для сотрудничества стороны рассматривают области ядерной медицины, профилактики и лечения йододефицита, иммунопатологии, диагностики онкологических заболеваний и ряд других. Также в ходе переговоров в ДВФУ коллеги-ученые договорились активно подавать совместные заявки на получение грантов и участие в конкурсах, проводимых китайскими и российскими научными фондами, вести двусторонние исследования на условиях софинансирования университетами. Уже летом этого года планируется ответный визит исследователей Школы биомедицины ДВФУ в Харбинский университет для участия в крупной международной конференции.

Напомним, Медицинский центр Дальневосточного федерального университета на о. Русском был открыт в 2013 году и на сегодняшний день является самой современной клиникой Дальнего Востока России. Центр оказывает специализированную высокотехнологичную помощь населению и проводить реабилитацию пациентов на основе самых современных технологий. Особое внимание в медцентре уделяют научно-исследовательской работе в области биомедицинских наук. Разработку и внедрение новых лечебно-диагностических технологий берет на себя Школа биомедицины ДВФУ, которая также готовит высококвалифицированные кадры для новой клиники.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru