8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В МЦ ДВФУ прошёл круглый стол на тему "Мультидисциплинарный подход к лечению рака желудка"

11 марта 2020

Борьба против рака – глобальная проблема всех стран мира. Рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости и смертности среди злокачественных новообразований в Российской Федерации. До недавнего времени существовали разные мнения об улучшении выживаемости при метастатическом раке желудка с помощью химиотерапии. 

С целью рассказать об эффективности мультидисциплинарного подхода в лечении онкопоталогии, в медцентре ДВФУ инициировали круглый стол. В рамках мероприятия врачи университетской клиники поделились результатами работы за последние годы, достигнутыми в процессе лечения пациентов с метастатическим раком желудка. Участники обсудили новые возможности терапии и хирургии ЗНО, на примере показательных клинических случаев.

- Только 5% пациентам с диагнозом метастатический рак желудка предлагают пройти вторую линию химиотерапии. Это связано с большим перечнем противопоказаний к лечению, в том числе, с возрастом и сопутствующими заболеваниями. На круглом столе я представил четыре совершенно разные истории пациентов, которым отказали в других медучреждениях, ссылаясь на противопоказания. В свою очередь, мы провели им повторную «химию». В результате лечение дало положительный эффект у всех пациентов. Повторная химиотерапия спасла жизни четырех человек, которые по сей день продолжают жить и работать, – поделился заведующий центром онкологии МЦ ДВФУ Грант Гулян.

Участие в обсуждении данной темы приняли врачи-онкологи, гастроэнтерологи, хирурги, ординаторы и студенты Школы Биомедицины ДВФУ. Все участники согласились с тем, что достигнутый результат можно рассматривать как доказательную базу при определении тактики дальнейшего лечения и назначения второй линии химиотерапии при метастатическом раке желудка.

Завершилась встреча докладом хирурга МЦ ДВФУ Евгения Маслянцева, в котором врач представил обзор современных методов диагностики рака желудка и высокотехнологичных методах его лечения, применяемых в хирургическом стационаре федерального медцентра.