8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В медцентре ДВФУ прошел мастер-класс «Применение новых технологий в колопроктологии»

17 марта 2015
На базе университетской клиники под эгидой Российского общества хирургов и компании Covidien состоялся мастер-класс по современным технологиям лечения в колопроктологии. В ходе мастер-класса были проведены обучающие лекции и показательные операции. Мастер-класс провел руководитель Центра хирургии Медицинского центра ДВФУ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии, урологии Владивостокского государственного медицинского университета, член правления Российского общества хирургов Кирилл Стегний. В мастер-классе приняли участие доктора из Южно-Сахалинска, Биробиджана, Томска и Якутска.

Как рассказал Кирилл Владимирович, благодаря новейшему оборудованию, современным методикам такие операции проводятся лапароскопическим методом, а значит, становятся для пациентов наименее травматичными. И буквально через несколько дней человек уже может вернуться к своему привычному образу жизни. В ходе мероприятия коллеги обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы колопроктологии. По его итогам участникам будет выдан сертификат установленного образца Российского общества хирургов.

– Примечательно, что участниками мастер-класса были не студенты и даже не начинающие врачи, а специалисты с большим стажем работы. Таким образом, мы имеем возможность не только рассказать о своих достижениях, но и обменяться опытом с коллегами, – подчеркнул Кирилл Владимирович.

– В конце 2013 года стартовал пилотный проект Минздрава России по внедрению новой модели непрерывного медицинского образования. Его главная задача – апробировать новую модель повышения квалификации медицинских работников, сделать ее современной, гибкой и удобной для врачей, а самое главное – отвечающей актуальным запросам практического здравоохранения. Согласно новой системе специалисты будут непрерывно участвовать в конференциях, мастер-классах, форумах и так далее. В соответствии с прохождением таких стажировок им будут начисляться образовательные баллы, сумма которых будет учитываться при аккредитации врача. Таким образом, повышение квалификации будет осуществляться непрерывно. Проведенный мастер-класс – один из первых шагов на пути к этой системе, – отметил Кирилл Стегний. В будущем планируется проводить образовательные курсы и мастер-классы на постоянной основе по расписанию. В конце марта ожидается приезд хирургов из Хабаровска на 2-недельное рабочее прикомандирование по лапароскопической хирургии, а в конце апреля прибудет уже следующая группа хирургов-колопроктологов.

семинар