8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В медцентре ДВФУ прошли первые операции на роботе Да Винчи

30 декабря 2013
Пока железный друг человека отдыхает, довольные пациенты собираются домой.

После операции прошло всего несколько дней, а Светлана Борик уже готовится к выписке. Она специально приехала из Уссурийска, чтобы стать одной из первых пациенток аппарата "Да Винчи". Четырехрукий робот - единственный на Дальнем Востоке, установлен в Медицинском Центре ДВФУ.

Светлана Борик, жительница г. Уссурийск:

- Операция прошла быстро, успешно, по времени час и 10-20 минут, недолго для меня. Готовлюсь к выписке и чувствую себя хорошо.
Лечащий врач поясняет: аппарат "Да Винчи" может проникать в сердце, почки, малый таз. Первыми чудо-технику опробовали уролог и гинеколог.

Юлия Краснопеева, заведующая центром охраны здоровья женщин Медцентра ДВФУ:

- Уникальность аппарата в том, что он показывает с помощью специальных видеокамер в трехмерном изображении, все органы очень хорошо визуализируется, происходит увеличение, можно операцию выполнить более точно. Видно каждый мельчайший сосуд.

Вторая пациентка из урологии тоже чувствует себя прекрасно. Врачи прочат роботу еще тысячи высокотехнологичных операций. Ведь его "руки" превосходят по возможностям человеческие. Управляя ими, хирург может попасть туда, куда добраться в обычных условиях невозможно.

Богдан Сивунов, врач-уролог Медцентра ДВФУ:

- Была прооперирована молодая девушка с врожденной аномалией развития почечной лоханки. Мы выполнили пластику этой аномалии. Буквально на следующий день она смогла спокойно передвигаться по палате и чувствовала себя замечательно. В ближайшее время она будет выписана.

Кроме всего прочего, умная техника - еще и отличная база для обучения будущих врачей. Под руководством опытного хирурга начинающий может провести операцию любой сложности.

Источник http://www.otvprim.ru/blog/11/5142