8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В медцентре ДВФУ введен строгий противоэпидемический режим из-за коронавируса

29 января 2020
В связи с высоким риском распространения коронавируса, ректорат Дальневосточного Федерального университета и руководство медицинского центра провели экстренное совещание. В результате встречи была создана рабочая группа с привлечением сотрудников Роспотребнадзора по контролю поступающих на учебу студентов, преподавателей, и пациентов, вернувшихся в Россию из Китая.

Специалистами, вошедшими в рабочую группу, разработан план мероприятий по усилению противоэпидемического режима в университетской клинике, введен масочный режим во всех лечебно-диагностических подразделениях медцентра, ужесточен режим дезинфекции. Утвержден алгоритм проведения диагностики и профилактики нового заболевания, включая правила транспортировки анализов в лабораторию вирусных и особо опасных бактериальных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

По словам эпидемиолога МЦ ДВФУ Веры Голубевой, перед специалистами федеральной клиники стоит задача - предотвратить появление и распространение новой коронавирусной инфекции на объекатх ДВФУ. Иностранные студенты при заселении уже проходят дополнительный осмотр, и в случае выявления заболевания будут изолированы и направленны на госпитализацию по маршрутизации.
Напомним, что в группе особого внимания находятся дети и взрослые с респираторными симптомами, повышением температуры тела, в эпидемическом анамнезе которых имеется факт пребывания их в КНР, Юж. Корее, Японии, Тайланде и других странах, где были зафиксированы случаи коронавирусной инфекции.

Врачи медцентра ДВФУ рекомендуют не пренебрегать личной гигиеной, регулярно мыть руки и носить маски в местах большого скопления людей.