8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Медицинский центр ДВФУ подвел предварительные итоги 2016 года

30 декабря 2016
Главный результат работы Медицинского центра в 2016 году  – успешно выполненное государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Почти 6000 оперативных вмешательств, большая часть из которых относится к высокотехнологичным, проведены в Медицинском центре ДВФУ за 11 месяцев 2016 года. В ближайшие дни оставшиеся пациенты будут выписаны домой, а большая часть персонала университетской клиники заслуженно уйдет отдыхать на новогодние каникулы. О самых главных достижениях работы и планах клиники на будущий год рассказали проректор по стратегическому развитию Дальневосточного федерального университета Геннадий Молчанов и главный врач Олег Пак.
- По итогам работы клиники за 11 месяцев 2016 года проведено 5 947 оперативных вмешательств, две трети из них - бесплатно для пациента, - рассказывает Олег Игоревич.  Так  Центр нейрохирургии  пролечил 1624 пациента, Центр хирургии- 1495, включая 558 онкологических пациентов, Центр кардиохирургии- 1095, а Центр ортопедии – 811 человек.  И на этом мы не собираемся останавливаться. За этот год перечень услуг, оказываемых в нашем Центре, увеличился за счет уникальных, впервые выполненных операций в Приморском крае – транскатетерной имплантации аортального клапана, около 680 пациентов прошли ПЭТ-исследование, предназначенное для выявления метастазов при онкологических заболеваниях, а количество пациентов, оперированных с помощью робота Да Винчи, с начала открытия клиники приближается к 200. Это говорит о том, что наши специалисты успешно освоили данную методику, а роботическая хирургия уже стала доступной для нашего региона. Благодаря высокой оснащенности нашего центра и профессиональной команде, показатель общей летальности у нас  ежегодно снижается. В этом году он составил- 0,36%. Это настоящее достижение.
- Сегодня мы можем сказать о том, что основная задача Медцентра – оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи для жителей Приморского края – успешно нами решается, - подчеркнул Геннадий Алексеевич. В Министерство здравоохранения Российской Федерации отправлена заявка на большее количество квот, которые мы готовы выполнить в следующем году. Утверждение нового государственного задания ожидается в начале 2017 года. Наше главное стремление –  оказать высокотехнологичную помощь максимальному количеству человек, нуждающихся в ней.
Напомним, Медицинский центр ДВФУ— современная медицинская организация, соответствующая высоким мировым стандартам. Медцентр – пилотный проект Правительства Российской Федерации, подчиненный Министерству образования и науки с целью оказания лечебной, научной и образовательной деятельности. Оснащенный уникальным оборудованием, медцентр оказывает диагностическую, консультативную, лечебную и реабилитационную помощь. Общая площадь Медицинского блока ДВФУ, куда входит Медицинский центр, Школа биомедицины и Реабилитационный центр с гостиницей составляет  более 60 тыс. кв. м.



8.jpg