8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Медицинский центр ДВФУ начал проводить высокотехнологичные операции за счет федерального бюджета

22 апреля 2014

Уже более двадцати высокотехнологичных операций за счет федерального бюджета проведено в Медицинском центре ДВФУ.

Первым пациентом, которому была оказана бюджетная высокотехнологичная помощь, стал житель города Спасска-Дальнего Владимир Капецкий.

— Несколько лет подряд я испытывал постоянную боль в спине. В течение последнего года состояние сильно ухудшилось, — рассказал Владимир. — Обследование показало, что в позвоночнике имеется грыжа. Амбулаторное и стационарное лечение не давало должного эффекта, а согласиться на операцию было тяжелым решением для меня.О Медицинском центре ДВФУ мы с женой узнали в Интернете и зашли на его официальный сайт. На странице Центра нейрохирургии и неврологии нашли всю необходимую информацию и связались с руководителем Центра нейрохирургии Русланом Ибрагимовичем Тоторкуловым.

— После обращения пациента к нам, мы быстро оформили его на госпитализацию и назначили день операции.В ходе операции использовалось высокотехнологичное медицинское оборудование: электронно-оптический преобразователь (С-дуга) и система хирургической навигации для точной установки стабилизирующей конструкции в позвоночник. Это оборудование минимально воздействует на мягкие ткани и уменьшает кровопотери и время операции, — рассказал Руслан Тоторкулов.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – лечебные и диагностические услуги, которые способны оказать только квалифицированные специалисты с применением высоких технологий и новейших методик.  ВМП предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Минздравсоцразвития России для федеральных специализированных медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и финансируется за счет средств федерального бюджета.

Согласно утвержденным объемам, за 2014 год Медицинский центр ДВФУ выполнит 3 413 квот по оказанию ВМП. В этот перечень  входят  следующие профили медицинской помощи: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, нейрохирургия, онкология, педиатрия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия и челюстно-лицевая хирургия. 

article.jpg