8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Медицинский кластер ДВФУ формирует вектор на кадровую преемственность

28 августа 2020

В 2020 году руководство Дальневосточного федерального университета взяло курс на развитие собственного Медицинского кластера: из 46 специалистов первого выпуска Школы биомедицины, завершивших обучение по специальности «Лечебное дело», в клиническую ординатуру ДВФУ поступило почти 60% студентов-стобалльников, а по некоторым фармацевтическим направлениям на дальнейшее обучение подали документы и выдержали вступительные экзамены 100% выпускников. В свою очередь на программы специалитета по направлению «лечебное дело» на русском и английском языках было подано рекордное число заявлений, в том числе от иностранных студентов.

Пак О.И..jpg

По словам проректора по медицинским вопросам ДВФУ Олега Игоревича Пака, у студентов ДВФУ обучающихся по программам «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Фармация» есть большое преимущество, помимо стационаров Владивостока и Приморского края, являющихся клиническими базами ДВФУ, они могут учиться в структурных подразделениях собственного Медицинского центра ДВФУ – одной из самых высокотехнологичных медицинских организаций Дальнего Востока, оснащенной уникальным научным и медицинским оборудованием. Практика – это важнейшая часть обучения, в особенности, если это практика на современном рабочем месте под руководством грамотного и требовательного наставника. Погружение в процесс проходит под контролем опытных врачей университетской клиники, профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, владеющих современными методиками лечения и необходимыми практическими знаниями. Но обучение не ограничивается возможностями региона, ДВФУ активно развивает научное и практическое сотрудничество с медицинскими центрами университетов Китая, Японии, Кореи, Франции, Италии, Швейцарии и США. 

Огромное внимание в ближайшем будущем будет уделено профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных учебных заведений. В новом учебном году под руководством проректора по перспективным проектам и новой инфраструктуре Елены Владимировны Харисовой в университете совместно с гуманитарно-экономическим колледжем и гимназией ДВФУ, запускается проект медицинских классов, направленный на ориентирование учащихся в выборе дальнейшей профессии. В медицинском центре ДВФУ для будущих абитуриентов ежемесячно будут проводиться познавательные экскурсии и лекции по клиническим профилям и оказанию первой помощи.

- Мы подходим к этому проекту очень серьезно и ставим перед собой задачу уже сегодня вкладывать в детей знания и формировать интерес и уважительное отношение к медицинской профессии. Возможно, эти дети уже через 15-20 лет будут оперировать нас и наших близких, - поделился Олег Пак. Мы постоянно наблюдаем за талантливыми ребятами, берем над ними шефство, и лучших молодых медиков оставляем работать в федеральном медицинском центре ДВФУ. К примеру, в этом году несколько «вчерашних» ординаторов, успешно завершившие обучение в ординатуре ШБМ, уже трудоустроено в наши клинические подразделения: хирургии, гинекологии, кардиохирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии. Мы гордимся этим поколением молодых врачей.

 Евгений Маслянцев, хирург-ординатор Центра хирургии МЦ ДВФУ.

Маслянцев Евгений_хирургия.JPG- Выбор будущей профессии я сделал еще в 8 классе. После прочтения нескольких книг о медицине заинтересовался хирургией. К выпуску из школы уже не было сомнений, что хочу быть врачом. Окончательно определиться со специальностью «общая хирургия», помогло сообщество – «хирургический кружок», куда я пришел на 3 курсе медицинского университета. В первую очередь, Медицинский центр ДВФУ — это коллектив профессиональных врачей, у которых можно учиться и правильному общению с пациентами, и оперативной тактике, и лечению пациентов вне операционной, консервативными методами. Здесь выполняются сложнейшие операции, в том числе в команде с врачами смежных специальностей, что представляет особый интерес. Ведь это можно встретить далеко не везде. Это одно из уникальных отделений, где сочетается множество хирургических специальностей и профилей, включая общую хирургию, колопроктологию, онкологию, бариатрию, эндоскопию, урологию, эндокринную и эндоваскулярную хирургию. Все это дает огромные перспективы для непрерывного роста и обучения молодому специалисту. Студентам хотел бы пожелать не опускать руки в сложные минуты, и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает.


Илья Сидоренко, хирург центра травматологи и ортопедии.

Сидоренко Илья_траватология и ортопедия.jpg

- Моя бабушка работала медсестрой в госпитале, и я часто бывал у неё. С 5 класса мечтал стать хирургом. Поэтому после школы поступил на педиатрический факультет в ТГМУ. Будучи на четвертом курсе пришёл работать мед братом в МЦ ДВФУ. Большую часть времени дежурил в центре травматологии и ортопедии. На каникулах просился на операции с докторами, теперь- с нынешними коллегами. Именно это повлияло на выбор специальности. Ординатуру проходил уже в МЦ ДВФУ, а после окончания мне предложили остаться работать в команде. Естественно, я сразу согласился! Студентам хочется пожелать терпения и удачи! Это нелегкий труд. Медицинский работник - это призвание! И нужно относиться к этой профессии с достоинством! Главное - ставить перед собой цель, и все получится!


Анастасия Хон, ординатор Центра охраны здоровья женщин.

Хон Анастасия_гинекология.jpeg

- Я росла в медицинской семье, и ещё ребёнком я знала, кем хочу быть, понимая всю ответственность работы врачом. За 8 лет учебы, я ни разу не пожалела о выбранной специальности. После выпуска с факультета «Лечебное дело» ТГМУ, я решила продолжить обучение в ординатуре по акушерству и гинекологии в Дальневосточном Федеральном университете. Изначально, когда я поступала в ординатуру в ДВФУ, для меня было большим плюсом, что основным местом моей практики будет МЦ ДВФУ. Во время ординатуры я углубилась в изучение оперативной гинекологии, познакомилась с онкогинекологией, вела совместный амбулаторный приём с врачами поликлинической службы. Это позволило мне выбрать дальнейшее направление в своей специальности, в котором я хочу развиваться в будущем. И сейчас начинать свой врачебный путь с одними из лучших гинекологов нашего края - большая привилегия. Ведь перед моими глазами всегда есть ориентир и понимание, к чему надо стремиться.