8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Нейрохирурги Медицинского центра ДВФУ провели сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга младенцу

4 декабря 2017
К педиатру участковой поликлиники обратилась жительница Уссурийска. В связи с некоторым отставанием физического развития у ее дочери было выполнено ультразвуковой исследование головного мозга. После срочного обследования была выявлена нейрохирургическая патология и маленькую пациентку отправили на МРТ. По результатам МРТ у девочки обнаружена огромная опухоль головного мозга размером 5,5 см, которая локализировалась в боковом желудочке мозга. Опухоль интенсивно кровоснабжалась из сосудистых сплетений, и, вероятно, очень быстро росла. В тот же день девочка была доставлена в Медицинский центр ДВФУ. После проведенного консилиума докторами было принято решение: они берутся за операцию.

- Все произошедшее для нас было очень неожиданно, - делится своими переживаниями Анна Белистова. - Времени на обдумывание решения у нас совершенно не было и мы решили просто довериться врачам. И ни на минуту об этом не пожалели.
Как рассказал заведующий Центром нейрохирургии и неврологии, врач высшей категории, нейрохирург, оперировавший ребёнка, Руслан Тоторкулов, вероятность неудачного исхода операции была очень велика. Функционально важные зоны головного мозга, отвечающие за зрение и двигательные функции, были сдавлены опухолью. Учитывая, что диаметр всей головы малышки 13 см, опухоль занимала практически половину ее мозга. Если бы хирург ошибся хотя бы на миллиметр, печальных последствий было не избежать.

1234.jpg

Сейчас уже можно сказать, что наша команда справилась — подытоживает Руслан Ибрагимович. Большую роль в успехе операции сыграли высокая квалификация персонала и оснащенность оперблока Медицинского центра. Под контролем нейрохирургической навигационной системы специалисты с ювелирной точностью радикально удалили новообразование.
Отдельно стоит отметить высокий профессионализм анестезиологов университетской клиники. Проведение хирургического вмешательства в таком крохотном возрасте всегда сопряжены с большими сложностями подачи наркоза. Потеря крови при таких операциях в среднем составляет около одного литра. Даже для взрослого человека этот факт может повлечь за собой серьезные последствия. В теле малышки, учитывая ее массу тела, количество крови — не больше 600 мл. Тщательный контроль за кровью, дыханием, крайне щепетильный расчет анестезии, огромная ответственность за жизнь ребенка — все это лежало на плечах специалистов.

P8051537.JPG

Операция длилась более трех часов. Постоперационный период также сопровождался высокими рисками, поэтому ребенок круглосуточно находился под наблюдением неврологов. На протяжении нескольких дней они неустанно следили за восстановительным процессом после хирургического вмешательства. Было важно учесть все нюансы и при малейшем отклонении бить тревогу. Но все закончилось благополучно. И счастливые родители вместе со своим ребенком уже выписаны домой.
- Наша благодарность нейрохирургам и всем остальным специалистам не знает границ, - говорит Анна. -Когда операция закончилась, несколько дней мои нервы были на пределе. Но неврологи и нейрохирурги были рядом каждую минуту. Давали советы, как ухаживать за ребенком, контролировали его состояние и просто поддерживали морально. Если бы не вы, боюсь, мы бы потеряли нашу малышку.

8.jpg

Напомним, что нейрохирургия и неврология — одно из основных направлений Медицинского центра ДВФУ. Здесь проводятся сложнейшие и уникальные операции. В их числе хирургические вмешательства удалению злокачественных образований, лечение болезни Паркинсона, эпилепсии, операции на позвоночнике с помощью самых современных методов. Записаться на прием к нейрохирургу или неврологу МЦ ДВФУ можно по телефону 8 (423) 223-00-00 или на сайте https://www.dvfu.ru/med/recording-when/.