8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Офтальмологи МЦ ДВФУ приняли участие в I Дальневосточном офтальмологическом саммите

4 июля 2022

Саммит привлек внимание лучших глазных врачей и офтальмохирургов со всей страны.
Первый день мероприятия начался с дебатов о современных представлениях диагностики и лечения глаукомы, сравнения эффективности лечения пациентов с верифицированным диагнозом и при уже продолжительном анамнезе патологии.

Основные программные выступления и тематические секции прошли 1 и 2 июля в корпусах ДВФУ на о. Русском.



На заседании «Современные методы диагностики и визуализации в офтальмологии» главный внештатный офтальмолог ДФО, профессор, к.м.н. Людмила Догадова и заведующая консультативно-диагностическим отделением офтальмологического центра ККБ №2 Анна Хохлова обозначила возможности оптической когерентный томографии и ОКТ-ангио в диагностике «нестандартных» заболеваний сетчатки.

В рамках круглого стола Людмила Догадова и заведующий кафедрой офтальмологии ТГМУ, профессор Валерий Мельников рассказали о работе офтальмологической службы в Приморском крае, реальных возможностях оказания помощи, решаемых и трудно решаемых проблемах.

В портфеле актуальных кейсов саммита были представлены: инфекционно-аллергические заболевания глаз, современные методы хирургии глаукомы, коррекция рефракционных нарушений, витреоретинальная патология, заболевания роговицы, кератопластика и кератопротезирование, глазной тканевой банк и клеточные технологии, офтальмоонкология, нейроофтальмология и глазодвигательные нарушения, заболевания придаточного аппарата глаза и орбиты, и др.

Организаторами научно - практической конференции выступили МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова», Общество офтальмологов России, Дальневосточный федеральный университет и Тихоокеанский государственный медицинский университет при поддержке Минздрава РФ и Российского глаукомного общества.