8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

21-22 августа в МЦ ДВФУ пройдет Дальневосточная школа "ДЦП" для врачей и родителей детей с церебральным параличем

9 августа 2018
Детский церебральный паралич (ДЦП) - заболевание, при котором некоторые зоны головного мозга у ребенка начинают неполноценно функционировать.

Болезнь не передается по наследству, а возникает во время вынашивания ребенка или при родах. Признаки недуга связаны с нарушением координации движений, функций зрения, слуха, а также речи и психики.

Одноразовая помощь при лечении ДЦП не эффективна, она должна быть систематической. Лечение и реабилитация детей с ДЦП – процесс сложный, требующий непрерывных усилий со стороны пациента, врачей и, конечно, родителей.

21 И 22 АВГУСТА 2018 Г. ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОЙДЕТ  ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ШКОЛА «ДЦП»

дцп школа.png

Первый день - неврологи, нейрохирурги и ортопеды
обсудят вопросы хирургического лечения спастичности при ДЦП, тактику и этапы ведения, возможности консервативной терапии и ботулинотерапии.

В программе:
10:00 - 11:00 Спастический синдром у пациентов с ДЦП: Этиология, Патогенез (Фальковский Илья Викторович- 50 мин + 10 мин вопросы)
11:00 - 12:00 Тактика ведения пациентов со спастичностью при ДЦП – мировой опыт (Фальковский Илья Викторович - 50 мин + 10 мин вопросы)
12:00 - 12:30 Маски спастического синдрома: Истинная спастичность, контрактуры, гиперкинезы. Влияние на течение заболевания (Фальковский Илья Викторович - 30 мин)
12:30 - 13:30 перерыв - кофе брейк

13:30 - 14:30 Отбор пациентов на нейрохирургическое лечение взгляд нейрохирурга (ITB, Ризотомия, SCS) - (Зиненко Дмитрий Юрьевич 50 минут + 10 мин вопросы)
14:30 - 15:30 Отбор пациентов на хирургическое лечение взгляд Ортопеда, своевременность и этапность оказания помощи (Виды хирургической коррекции) (Кенис Владимир Маркович 50 минут + 10 мин вопросы)
15:30 - 16:00 ITB Для лечения спастического синдрома у детей с ДЦП (Зиненко Дмитрий Юрьевич 30 мин)
16:00 - 16:30 Многоуровневые операции на нижних конечностях (Кенис Владимир Маркович 30 мин)
16:30 - 17:00 Лечение Спастичности у пациентов после ПСМТ (сравнительный анализ ITB и SCS) (Биктимиров Артур Рамилевич - 30 мин)

ВТОРОЙ ДЕНЬ ШКОЛЫ будет посвящен общению с родителями детей с диагнозом - церебральный паралич.

Цели школы:
- познакомить родителей с эффективными методами диагностики и современными нейродинамическими методами реабилитации детей с ДЦП;
- рассмотреть эффективные подходы к реабилитации;
- обсудить опасность возникновения осложнений у детей и подростков с ДЦП.

Программа второго дня:
10:00 Современные методы ведения и этапность оказания помощи - Фальковский Илья Викторович / 40 мин. + 25 мин. вопросы
11:00 Современные методы хирургической коррекции спастичности:
• ортопедическая коррекция - Кенис Владимир Маркович / 20 мин.
• Нейрохирургическая коррекция - Зиненко Дмитрий Юрьевич / 20 мин.
12:00 Возможности реабилитационного центра ДВФУ - Кантур Татьян Анатольевна

Организаторы Дальневосточной Школы - Ассоциация нейрохирургов Приморского края совместно с Медицинский центром ДВФУ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ - 1 этаж Реабилитационного центра МЦ ДВФУ.