8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

От азов к совершенству: в МЦ ДВФУ прошла конференция по хирургии с live-трансляцией из операционных

23 ноября 2022

Более сорока практикующих хирургов из стационаров Приморского края приняли участие в научно-практической конференции в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Главной задачей встречи стало приведение алгоритмов оказания хирургической помощи к единому стандарту, с целью минимизации количества послеоперационных осложнений, увеличения показатели хирургической активности, а также улучшения качества жизни пациентов в регионе.

Экспертами симпозиума выступили оперирующие хирурги университетского медцентра: директор Школы медицины ДВФУ Кирилл Стегний, руководитель центра хирургии МЦ ДВФУ Александр Крекотень, кандидаты медицинских наук Екатерина Двойникова и Роман Гончарук. 

Врачи представили несколько докладов и провели четыре показательные операции на базе интегрированных операционных клиники вуза. В процессе двухдневной конференции хирурги разобрали различные технические приемы проведения оперативного лечения желчнокаменной болезни и грыж передней брюшной стенки с применением высокотехнологичного оборудования и инновационных решений для открытой и малоинвазивной хирургии.

Основным элементом программы стала серия live—видеотрансляций из «умных» операционных МЦ ДВФУ в конференц-зал. Так называемая «живая хирургия», когда наблюдающие могут рассмотреть мельчайшие движения используемых хирургами инструментов в режиме реального времени, а также получить комментарии на интересующие вопросы по ходу проведения операции.

По словам главного внештатного хирурга ДФО, директора Школы медицины ДВФУ Кирилла Стегния, данное мероприятие отличалось высокой активностью участников и сопровождалось оживленной дискуссией.
  - Мы были готовы к большому количеству вопросов, так как рассматривали вопросы по оперативному лечению распространенных патологий, с которыми хирурги сталкиваются в своей ежедневной практике. Содействуя обмену опытом и сопоставляя разные точки зрения, мы стремимся свети к минимуму процент осложнений после операций, путем приведения алгоритмов оказания хирургической помощи к единому стандарту, – отметил он.
В ходе обсуждения врачи медцентра ДВФУ уделили внимание оснащению операционных залов в краевых лечебных учреждениях и познакомили коллег с различными линейками современного медицинского оборудования: эндоскопическими стойками, ультразвуковыми хирургическими системами, сшивающе-режущими аппаратами и многим другим.

Помимо врачей, активное участие в семинаре принимали ординаторы Школы медицины ДВФУ и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Медицинский кластер ДВФУ - уникальная площадка для повышения квалификации специалистов со всего региона и организации программ подготовки студентов к медицинской деятельности. Наличие собственной клинической базы с технологией телемедицины позволяет настоящим и будущим хирургам сочетать практическую и лекционную части мероприятий с обучающим процессом.
 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru