8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Правительство Мьянмы и ДВФУ обсудили сотрудничество в области образования и медицины

7 сентября 2022

Правительственная делегация Республики Мьянма прибыла в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Участники Восточного экономического форума ознакомились с высокотехнологичной базой Школы медицины и Медицинского центра ДВФУ и рассмотрели возможности межрегионального сотрудничества в сфере образования.

Визит представителей высшего политического руководства — Государственного административного совета и премьер-министра Республики Союза Мьянма Мин Аун Хлайн — в ДВФУ стал первым событием в программе пребывания премьер-министра на Дальнем Востоке России. В числе гостей также присутствовали министр здравоохранения Союза Dr. Thet Khaing Win, комендант службы обороны Института сестринского дела и парамедицинских наук Win Bo и посол Мьянмы в РФ U Lwin Oo. С медицинским кластером Дальневосточного федерального университета гостей из Юго-Восточной Азии познакомили проректор университета по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак и главный врач Медицинского центра ДВФУ Игорь Брюховецкий.

Они рассказали о достижениях университета в сфере образования, науки, трансфер-технологий, медицинского сервиса и обозначили перспективы Школы медицины. Представители стран обсудили условия и возможности регионального сотрудничества и тенденции совместного роста. Премьер-министр интересовался возможностями потенциальных студентов из Мьянмы в ДВФУ, программами обмена и условиями обучения в дальневосточном вузе.

«Мы будем рады видеть ребят из Республики Мьянма в числе наших студентов и с удовольствием примем их, как и других студентов из 46 стран, которые учатся в нашей школе», — заключил Олег Пак.

В ходе визита представители правительства Мьянма посетили рабочие зоны университетской клиники, где отметили высокий уровень работы консультативной поликлиники, операционного блока, лаборатории, реанимации и Центра реабилитации.

По итогам встречи стороны договорились о заключении меморандума с целью обмена научными и медицинскими кадрами, а также обучения студентов Республики Союза Мьянма в Школе медицины ДВФУ по высокотехнологичным направлениям: онкология, кардиохирургия, нейрохирургия, реанимация и другим. Документ будет подписан в ближайшее время.

Медицинский центр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего Дальнего Востока. Клиника работает по 24 направлениям: травматология и ортопедия, эндопротезирование и реконструктивная хирургия, роботизированная хирургия, нейрохирургия, неврология и другие. В 2021 году в Медицинском центре ДВФУ провели 6655 операций, из них 40 % высокотехнологичные.