8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Профильные медицинские классы для школьников открыты в ДВФУ

18 сентября 2020
Медицинские классы открыты для учащихся довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Старшеклассникам предоставлена уникальная возможность погрузиться в будущую специальность и за два года узнать о передовых разработках и особенностях профессии от практикующих специалистов Медицинского центра и Школы биомедицины ДВФУ. Еще до поступления в университет школьники смогут определить траекторию своего обучения.



«Нужно всю жизнь учиться, чтобы быть достойными специалистами. Если школьники решили стать врачами, то должны ответственно подойти к выбранной специальности. Мы поможем полностью погрузиться в профессию тем, кто уже понял, что хочет посвятить себя медицине. Старшеклассникам будут читать лекции профессионалы, ведущие врачи, оказывающие высокотехнологичную помощь. В университете для этой программы существуют все условия: от школы до университета и далее трудоустройство в медцентр — по сути полный цикл», — отметил проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

«У детей появится хорошая возможность получить расширенную подготовку по базовым дисциплинам и сестринскому делу. Учебный план построен так, что раз в неделю будет выделен день, когда они смогут заниматься с ведущими хирургами, профессорами и преподавателями Медицинского центра ДВФУ, которые поделятся своим богатым опытом. Программа погружает не только в теоретические, но и в практические вопросы медицины, позволяя сделать осознанный выбор профессии», — подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

На первом занятии проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак провел вводную лекцию, рассказал о современных методиках в медицине. На экскурсии по медицинскому центру школьников познакомили с новейшим оборудованием и техниками реабилитации. Врачи Центра реанимации продемонстрировали старшеклассникам, как оказывать первую помощь, научили приемам искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Занятие завершилось в аккредитационно-симуляционном центре Школы биомедицины. На интерактивных манекенах и реалистичных симуляторах учащиеся медклассов будут обучаться навыкам сестринского ухода и знакомиться с анатомией и физиологией человека.

Далее занятия будут проводиться еженедельно и уже на следующей встрече учащиеся познакомятся с ведущими нейрохирургами и неврологами медцентра, которые расскажут о специфике заболеваний, современных и экспериментальных методах лечения.

Медицинский центр вместе со Школой биомедицины ДВФУ формируют уникальный в масштабах региона медицинский кластер, где оказывается высококвалифицированная диагностическая, консультативная, лечебная и реабилитационная помощь, готовятся кадры для сферы здравоохранения и выполняются серьезные научно-исследовательские работы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru