8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Приморские врачи познакомились с эндобронхиальными технологиями нового поколения

2 октября 2018

В преддверии дня легочного здоровья, в приморской столице состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам эндоскопической хирургии трахеи, бронхов и малоинвазивной диагностике болезней легких. К нюансам внутрибронхиальной диагностики и лечения  пациентов с онкологическими и не онкологическими заболеваниями органов грудной полости, проявили большой интерес специалисты Дальнего Востока, Сахалинской области, Камчатки, Иркутска.

Инициаторами мероприятия с лекциями и мастер-классами от ведущих специалистов России, выступила команда врачей отделения эндоскопии Медицинского центра ДВФУ. 

Двухдневный мастер-класс с прямой трансляцией операций прошел в исполнении Ильи Сивокозова, ведущего эксперта нашей страны, заведующего отделением эндоскопии «ЦНИИТ» г. Москвы. В процессе врач поделился практическими навыками в области современной бронхоскопической диагностики, криотехнологий в пульмонологии, и разобрал вопросы ригидной бронхоскопии.

Заболевания органов дыхания многообразны в своей структуре, иногда сопровождаются поражением внутригрудных лимфатических узлов, развитием доброкачественных или злокачественных стенозов трахеи/бронхов. Интервенционная бронхо-пульмонология, быстроразвивающаяся область пульмонологии, связанная с постоянным прогрессом медицинских технологий и появлением современных высокоточных приборов и устройств. К сожалению, «технологии нового поколения» пока доступны не в каждом регионе нашей страны.

- Сегодня мы рассмотрели сложнейшие клинические случаи. Вживую смогли увидеть новые методики эндоскопического внутрибронхиального лечения в виде крио-экстракции образования (лечение с помощью замораживания тканей) и диагностики заболеваний легких, включая бронхоскопию с комплексом биопсий (в том числе крио-биопсий) и навигационную бронхоскопию, - поделился Юрий Козлов, врач-эндоскопист Центра хирургии университетской клиники. - Значительные сдвиги в улучшении результатов лечения различных заболеваний легких, органов средостения, сегодня зависят именно от совершенствования методов диагностики и внедрения малоинвазивных способов лечения. Решающим фактором во многих случаях является морфологическое подтверждение диагноза, что зачастую является технически трудно выполнимым.  Популяризируя малоинвазивные способы обследования и лечения, не прибегая к травматичным «большим» хирургическим вмешательствам, мы сможем улучшить качество жизни наших пациентов.

Данное медицинское событие позволило не только обменяться опытом, но и акцентировать внимание специалистов на решении проблем взаимоотношений между разными клиническими службами, с целью сделать бронхо-пульмонологическую помощь жителям края более доступной, и высокотехнологичной.

Благодаря оснащению высокотехнологичным оборудованием, сегодня в нашем регионе есть возможность получать качественную медицинскую помощь. Специалисты медицинского центра ДВФУ ежегодно совершенствуют профессиональный уровень и ежедневно проводят как простые, так и высокотехнологичные эндохирургические вмешательства без риска серьезных последствий для здоровья пациента и длительной госпитализации.

Для получения медицинской помощи по вопросам заболеваний легких, необходимо сначала обратиться на консультацию к врачу пульмонологу, торакальному хирургу, и врачу эндоскописту.