8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Борьба с онкологическими заболеваниями в МЦ ДВФУ

4 августа 2020

Онкология - не приговор

По медицинской статистике, смертность от онкологии на сегодняшний день по-прежнему самая высокая в России после   сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому борьбе с онкологией, в частности в Приморском крае, на федеральном и краевом уровнях уделяется самое пристальное внимание.

Гулян Г С.jpg

В 2020 году круг онкобольных граждан, для которых лечение становится доступным, значительно расширяется. Так, по сообщению представителей здравоохранения региона, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы объем средств, выделяемых бюджетом на оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, был значительно увеличен.

О новых методиках лечения онкобольных пациентов газете «Золотой Рог» рассказал кандидат медицинских наук, врач-онколог, заведующий центром онкологии МЦ ДВФУ Грант ГУЛЯН.


Продлевающие жизнь

«Я бы сравнил развитие методик в области лечения онкологических заболеваний с автопромом. 18 лет назад никто даже не слышал о гибридных машинах, в то время как сейчас мировая автомобильная промышленность - на грани фантастики. То же происходит и в здравоохранении, которое развивается буквально семимильными шагами: активно применяется комбинированное лечение онкобольных пациентов,  разрабатываются и внедряются новые уникальные препараты; государство выделяет баснословные средства на новейшее современное оборудование; в лечении применяются немыслимые 18 лет назад методики; квалификация врачей растет с каждым годом. Все это в совокупности значительно снижает смертность от онкологических заболеваний в стране  и на порядок повышает длительность и качество жизни наших пациентов», - рассказывает Грант Гулян.

Врач-онколог поясняет, что пациенты, поступающие в Центр ДВФУ, изначально проходят лечение в профильных поликлиниках Владивостока. Применяемые в каждом индивидуальном случае методы - уникальны.

«Одна из наиболее эффективных современных методик - химиоэмболизация опухоли. Это метод локальной химиотерапии злокачественных новообразований различной локализации путём закрытия просвета, с остановкой кровотока артерии, которая питает опухоль кровью, эмболизирующим материалом, который содержит противоопухолевый препарат. В частности, наши коллеги активно применяют химиоэмболизацию опухоли печени и малого таза. В обоих случаях важно провести мероприятия по блокировке роста опухоли. Затем пациенты поступают в наш онкологический центр для дальнейшего комбинированного лечения, в которое входит химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия и другие методики, применяющиеся для пациента одновременно. Такой подход дает более высокий эффект в части лечения пациента. Далее, врачи определяют необходимость химиотерапии, лучевой терапии, либо операции по удалению метастаз. Все это позволяет улучшить и продлить жизнь пациенту», - говорит Грант Самсонович.

Химиоэмболизация.jpg

Что касается ПКО (программы комплексного обследования), заведующий центром онкологии МЦ ДВФУ называет их уникальными, применяющимися только в Дальневосточном Федеральном Университете. 

«У пациента есть возможность за один визит в Центр пройти максимально возможное обследование с применением методик, таких как: визуализация опухолей (кольпоскопия, гастроскопия,  цистоскопия, колоноскопия), методы ультразвуковой диагностики всех органов, рентгенодиагностика, КТ (компьютерная томография), ПЭТ КТ, МРТ (магнито-резонансная томография) и другие», - отмечает Грант Гулян. 

AV010651-0.jpg

Одновременно с обследованием пациентов в кратчайшие сроки организовываются консультации профильных специалистов медицинского центра по большому количеству заболеваний, и появляется возможность оперативно решать проблему, а не тратить время на поиски специалиста по городу или миру. Экономится столь важное время в лечении тяжелых пациентов. Взаимодействие между отделениями позволяет привлекать докторов всех специальностей для решения комплексных проблем человека, не выходя из стен медцентра.

С его слов, на сегодняшний день новым важным направлением работы Центра является внедрение программ поддерживающей терапии, которое планируется ввести в широкую практику в ближайшее время.

«Когда химиотерапия достигает определенного уровня, мы вынуждены направлять своих пациентов на долечивание по месту жительства. К сожалению, это иногда приводит к дальнейшему развитию опухоли уже после окончания лечения. В итоге, пациент к нам возвращается  с рецидивом заболевания и вновь направляется на химиотерапию в гораздо более ранний период», - рассказывает врач-онколог.

С учетом средств, которые предоставляет нам фонд ОМС, мы рассматриваем реальную возможность в дальнейшем не отпускать пациентов, а поддерживать стабилизацию состояния медикаментами на базе Центра», - подчеркивает врач.

В центре онкологии МЦ ДВФУ широко практикуется гормональная терапия, показанная пациентам с диагнозом «рак предстательной железы», «рак яичников», «рак молочной железы». Химиотерапия любыми цитостатиками,  таргетными препаратами, зарегистрированными на  территории РФ, а также иммунотерапия,  достигла наибольшего успеха в последнее время. Активно применяются методики их совместного использования для получения более долгосрочных результатов.

«Хочу отметить, что хирурги нашего онкологического  центра проводят все возможные операции на молочной железе, в том числе и протезирование после проведенных радикальных операций», - говорит Грант Гулян.

d3d3LmR2ZnUucnUvaW1hZ2Uvam91cm5hbC9hcnRpY2xlP19faWQ9NjEzNjEmaW1nX2lkPTEyMDg3NjA2NSZ0PTE0Mjk3MDAyOTU3NjQ=.jpg


Материал опубликован в еженедельнике "Золотой Рог". Полную версию можно прочитать по ссылке: https://zrpress.ru/health/primorje_04.08.2020_99568_onkologija--ne-prigovor.html