8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Международный день борьбы с остеопорозом прошел в Медцентре ДВФУ

21 октября 2016

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения, признав, что остеопороз является одной из важных проблем общественного здоровья и здравоохранения, объявила 20 октября Международным днем борьбы с остеопорозом. Несмотря на то, что 85 % больных – это женщины в возрасте от 50 лет и старше, врачи все чаще ставят опасный диагноз мужчинам, детям и подросткам.  Для привлечения внимания к этой проблеме и повышения информированности населения в Медицинском центре ДВФУ прошло  мероприятие, посвященное борьбе с этим заболеванием.

Прийти на Международный день борьбы с остеопорозом в Медицинском центре ДВФУ смог любой желающий. В этом году посетители не только получили актуальную информацию о лечении и профилактике остеопороза, но и попробовали продукты, содержащие наибольшее количество кальция и полезные для укрепления костей, а также приняли участие в викторине, по итогам которой были разыграны сертификаты на бесплатное обследование плотности костной массы на денситометре.

DSC_0140.jpg

— Число пациентов с этим страшным заболеванием ежегодно увеличивается, — говорит канд. мед. наук, врач Центра профилактики и лечения остеопороза Юлия Майстровская. — Для того чтобы проверить, страдаете ли вы остеопорозом, просто необходимо сдать кровь на уровень кальция и витамина Д, а также пройти исследование минеральной плотности костей на денситометре. Не менее важно проводить профилактику этого заболевания. Остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра. В результате этого заболевания человек может остаться инвалидом на всю жизнь.

DSC_0113.jpg

— Профилактика остеопороза заключается, прежде всего, в правильном питании и активном образе жизни, — рассказывает канд. мед. наук, диетолог Медцентра ДВФУ Татьяна Гарцман. — Необходимо соблюдать сбалансированную диету, есть больше продуктов, богатых кальцием: молочные продукты, бобовые, красная рыба, зелень, орехи, яйца. Нужно уменьшить употребление кофеина, алкоголя, соли, навсегда забыть о курении. Никотин значительно снижает способность организма усваивать кальций. При малейшем подозрении на снижение прочности костей необходимо проконсультироваться у специалиста по остеопорозу.

DSC_0153.jpg

Напомним, что Центр профилактики остеопороза открылся в Медцентре ДВФУ два года назад. Консультативный прием ведет врач травматолог-ортопед, специалист по остеопорозу, канд. мед. наук, директор Медицинского центра ДВФУ, руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации по остеопорозу Олег Бубнов. Записаться на прием можно по телефону 8 (423) 223 00 00 или через форму онлайн-записи на прием на официальном сайте https://www.dvfu.ru/med/recording-when/