8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Новейшие технологии в обработке эндоскопического оборудования применяют в Медцентре ДВФУ

11 декабря 2015
Онлайн-конференция «Актуальные вопросы профилактики инфекций, связанных с нестерильными эндоскопическими вмешательствами» прошла в Медицинском центре ДВФУ. Организаторами проекта выступили Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии (МНИИЭМ) им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора и Российское эндоскопическое общество при поддержке группы компаний ООО «Джонсон и Джонсон». С докладами выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии Московской медицинской академии им. И.П. Сеченова Евгения Селькова и кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Татьяна Гренкова.

DSC04110.JPG

— Сегодня вопрос инфекционной безопасности эндоскопических вмешательств — один из самых животрепещущих в медицине, — рассказывает врач-эндоскопист Медцентра ДВФУ Юрий Козлов. — Трудности возникают при обработке главного инструмента – эндоскопа. Постоянные усовершенствования в этой области, тонкости организации рабочего процесса с точки зрения инфекционной безопасности требуют немалых финансовых затрат. Несмотря на развитие техники, санитарного законодательства, усовершенствования технологий обработки эндоскопов, по данным зарубежных исследований, в 2015 году эндоскопические вмешательства вышли на первое место по количеству инфицированных пациентов в мире. Вот почему стоит уделять таким конференциям особое значение. Не могу сказать, что я и мои коллеги почерпнули из нее что-то новое: принципы инфекционной безопасности в эндоскопии стоят на первом месте. Просто в очередной раз напомнили себе, как нужно организовывать работу эндоскопического отделения, и убедились, что все делаем правильно.

DSC04113 (1).JPG

 Благодаря развитию современных информационных технологий появляется  больше возможностей для общения и обмена информацией между людьми. Для медицинской отрасли это особенно важно: здесь, как ни в какой другой сфере услуг, ценится опыт и квалификация специалиста. Развитие интернет-технологий позволило нам, людям с разных концов страны, услышать и увидеть друг друга в режиме онлайн-конференции, а также обсудить волнующие нас вопросы.

DSC04101.JPG

Текст: Александра Дегтярь, Наталия Бунькина.
Фотографии: Александра Дегтярь