8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Медицинский центр ДВФУ начал проводить ПЭТ-исследования

18 декабря 2015

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета впервые в Приморском крае приступил к проведению диагностики пациентов с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ). Обследование на уникальном для региона оборудовании является одним из самых современных способов выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

Прежде для прохождения ПЭТ-исследований жителям Приморья требовалось выезжать за пределы края в другие субъекты Российской Федерации. ПЭТ/КТ-сканер, установленный в Медцентре ДВФУ, до последнего времени функционировал только в режиме компьютерной томографии — для выполнения ПЭТ-диагностики он не был обеспечен необходимыми радиофармпрепаратами.

Для решения этой задачи Дальневосточный федеральный университет, УК РОСНАНО, администрации Приморского и Хабаровского краев совместно разработали и успешно реализовали схему авиадоставки во Владивосток препаратов из Хабаровского краевого клинического центра онкологии, что позволит в полной мере задействовать возможности оборудования медцентра. Все участники транспортной цепочки в соответствии с требованиями федеральных норм и правил имеют необходимые разрешительные документы и квалифицированный персонал.

По маршрутизации пациентов, утвержденной краевым департаментом здравоохранения, направления на ПЭТ-исследования в Медицинский центр ДВФУ будут выдаваться Приморским онкологическим диспансером. Расходы на проведение дорогостоящих процедур возьмет на себя территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Добавим, что очередным этапом совершенствования системы ранней диагностики в Приморском крае станет создание Центра ядерной медицины на о. Русском. Проект будет реализован РОСНАНО, Госкорпорацией «Росатом», Администрацией Приморского края и Дальневосточным федеральным университетом в соответствии с меморандумом, подписанным в сентябре 2015 года на Восточном экономическом форуме. Центр будет оснащен отечественным циклотроном для производства радиофармпрепаратов и обеспечит ПЭТ/КТ-диагностикой по 6000 человек в год.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

IMG_6535.jpg