8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Медцентр ДВФУ частично возобновил проведение высокотехнологичных операций

1 декабря 2020

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) в условиях действующего ограничения движения по Русскому мосту возобновил оказание высокотехнологичной и реабилитационной медицинской помощи своим пациентам. Для обеспечения транспортной доступности врачам и медперсоналу компания «Доброфлот» предоставила катер для ежедневных рейсов на остров и обратно. Кроме того, Медцентр продолжает обеспечивать лечение сотрудников и студентов ДВФУ и жителей острова Русский, отрезанных от материка. 

Функционирование университетской клиники частично восстановлено, операции и реабилитация возобновлены. Компания «Доброфлот» значительно упростила доступ специалистов к месту работы, предоставив ДВФУ катер для профильных врачей и медицинского персонала, а также оперативного пополнения банка крови и получения необходимых медикаментов. Первый рейс в понедельник, 30 ноября, позволил доставить на остров 70 человек и необходимые материалы. В настоящее время пациентов, находящихся в листе ожидания на оперативное вмешательство, персонально обзванивают администраторы клиники и приглашают на госпитализацию. 

«От лица всей нашей команды, выражаю глубокую признательность директору компании «Доброфлот» Александру Ефремову за поддержку и участие в кризисной ситуации, заложниками которой все мы стали. Мы понимаем, что оперативные службы делают все возможное, чтобы скорее запустить Русский мост. Организованная паромная переправа рассчитана в основном на поддержание жизнеобеспечения островитян, и не может обеспечить высокий трафик амбулаторных пациентов, а для прооперированных пациентов чревата осложнениями. Поэтому мы очень благодарны за помощь», - выразил благодарность проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

В то же время Медицинский центр ДВФУ продолжает оказывать неотложную помощь жителям Русского острова, которые временно изолированы от учреждений здравоохранения Приморского края. Врачи осматривают пациентов и назначают им амбулаторное лечение по месту жительства. При необходимости оказания экстренной стационарной помощи обеспечивается отправка в краевые медучреждения санавиацей «Территориального центра медицина катастроф». Проживающие в кампусе студенты и сотрудники ДВФУ могут обращаться по вопросам медицинского обслуживания в дежурную службу Медцентра.

Напомним, с 23 ноября Медицинский центр ДВФУ в режиме ЧС приостановил выполнение высокотехнологичные операций из-за отсутствия нормального сообщения с островом. Приемы узких специалистов и запись на диагностику были перенесены на другие дни. Наблюдение пациентов в стационаре выполняли дежурные бригады врачей. 

Подробную информацию о мерах, принятых в ДВФУ в период ограничения движения по Русскому мосту и чрезвычайной ситуации во Владивостоке, можно узнать в специальном разделе или по круглосуточному телефону горячей линии 8 (800) 550-38-38.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru