8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Министр здравоохранения Вероника Скворцова посетила Медцентр ДВФУ

21 декабря 2015

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 18 декабря во время рабочей поездки во Владивосток посетила Медицинский центр Дальневосточного федерального университета. Ректор ДВФУ Сергей Иванец и председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс представили главе минздрава работу позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), с использованием которого на днях были обследованы первые пациенты.

— Медцентр ДВФУ впервые в Приморском крае приступил к проведению ПЭТ-диагностики, позволяющей на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания. Примечательно, что сложная и востребованная населением процедура выполняется в лечебном учреждении университета, чему сегодня нет аналогов в стране, — сообщил Сергей Иванец.

По словам ректора, запуск в работу ПЭТ-сканера стал возможен благодаря совместным усилиям ДВФУ, УК РОСНАНО, администраций Приморского и Хабаровского краев, которые активно включились в решение задачи по доставке радиофармпрепаратов из соседнего региона. Напомним, ПЭТ/КТ-сканер в Медцентре ДВФУ до последнего времени функционировал только в режиме компьютерной томографии — для ПЭТ-диагностики он не был обеспечен необходимыми препаратами. Для этого разработана и в настоящее время успешно реализована схема авиадоставки во Владивосток радиофармпрепаратов из Хабаровского клинического центра онкологии. Все участники транспортной цепочки в соответствии с требованиями федеральных норм и правил имеют необходимые разрешительные документы и квалифицированный персонал.

AV012064.JPG

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс проинформировал Министра здравоохранения о планах по созданию на о. Русском Центра ядерной медицины с отечественным циклотроном для производства радиофармпрепаратов. Его мощности позволят медцентру проводить ПЭТ-диагностику и дополнительно университету заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями. Ректор Сергей Иванец подчеркнул многосторонний интерес вуза к реализации масштабного проекта, участниками которого наряду с ДВФУ выступают УК РОСНАНО, госкорпорация «Росатом» и Администрация Приморского края. Соответствующий меморандум стороны заключили в сентябре 2015 года на Восточном экономическом форуме.

Министр здравоохранения отметила значимость для региона ПЭТ-центра в ДВФУ, а также поддержала проект развития данного направления в Приморье. Вероника Скворцова положительно оценила в целом деятельность Медицинского центра Дальневосточного федерального университета и хорошую динамику в реализации поставленных перед ним задач. Ректор Сергей Иванец обратил внимание министра, что в дальнейшем медцентр способен увеличивать объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках государственного задания.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой

006.jpg