8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Новая методика реабилитации появилась в Медцентре ДВФУ

9 декабря 2016

Лечить не только медикаментами, но и искусством стало доброй традицией Центра восстановительной медицины и реабилитации ДВФУ. Теперь арт-терапия пополнилась еще одним направлением. Эбру – рисование на воде. Пациенты занимаются под руководством специалиста по арт-терапии Людмилы Массалитиной  и волонтеров консультативно -развивающего центра Zariana. Новоиспеченные художники по уникальной методике создают таинственные картины.

2.jpg

— Эбру — это древнее искусство, — рассказывает Людмила Ивановна. — Существуют разные версии о месте его зарождения - Северный Китай, Туркменистан, Персия, Индия, Пакистан и даже Древний Египет. В переводе с персидского «Эбру» означает «на воде».  Известно, что и сегодня монахи используют это искусство в своих медитативных техниках.

4.jpg

Процесс рисования картины очень прост. Для создания фона несколько цветов специальной краски разбрызгивают каплями по воде. Потом палочками или специальным инструментом, похожим на расческу, рисуют узор. Нанесение основного рисунка требует концентрации внимания. На водной поверхности можно изобразить букеты цветов, архитектурные строения, оригинальные узоры, образы людей. Получившееся изображение наносят на бумагу, ткань или другую поверхность.

3.jpg

— Сегодня Эбру набирает популярность как направление реабилитации для тяжелых пациентов, — поясняет руководитель Центра восстановительной медицина Татьяна Анатольевна. — Эта методика действительно дает прекрасные результаты. Она полезна больным с нарушениями двигательной активности, частично парализованным пациентам после инсультов, серьезных ДТП, тяжелых операций. Создавая картину, человек раскрывается психологически, сосредотачивается. Он выбирает цвета, рисунок в соответствии со своим эмоциональным состоянием. Это прекрасная психологическая разгрузка, которая к тому же развивает мелкую моторику, концентрацию внимания. И, конечно, хочется сказать большое спасибо волонтерам, которые уже больше года работают с нашими пациентами.

5.jpg

Напомним, что занятия по арт-терапии абсолютно бесплатны и доступны всем пациентам Медицинского центра ДВФУ. Они проходят каждый вторник и четверг с 11:30 до 12:00 в Центре реабилитации Медицинского центра ДВФУ.

7.jpg

Текст и фото: Александра Тягина.