8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Как вернуться к привычной жизни после COVID-19? Советы специалистов МЦ ДВФУ.

20 июля 2020
Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию COVID-19, смогут пройти курс восстановительного лечения в реабилитационном центре МЦ ДВФУ. Реабилитологи, инструктора лечебной физкультуры и клинические психологи помогут выздоровевшим пациентам снизить риск осложнений и уровень тревожности, а также быстрее вернуться к социальной и трудовой деятельности.

-3320.jpg

Несмотря на стабильное состояние пациентов после «ковидной» пневмонии, у перенесших заболевание в легкой и средней степени тяжести снижена сатурация кислорода в крови. Данное нарушение существенно снижает выносливость, приводит к развитию сильной одышки, снижает активность человека. Если вовремя не подключить дыхательные техники и методы медицинской реабилитации, возможны серьезные осложнения: развитие дыхательной недостаточности, развитие либо обострение гипертонической болезни и общее снижение качества жизни пациента.

 - Любой стресс, любое заболевание провоцирует серьезные изменения в организме, - рассказывает заведующая центром восстановительной медицины и реабилитации МЦ ДВФУ Татьяна Кантур, - особенно после перенесенной коронавирусной пневмонии, если она протекает на фоне сопутствующих заболеваний: бронхиальной астмы, хронического бронхита, гипертонической болезни, сахарного диабета, то процесс восстановления организма может серьезно затянуться. Максимально раннее начало реабилитационного лечения - правильной дыхательной гимнастики, диафрагмального дыхания, позиционирования (изменения положения тела), дренажного массажа и физиотерапии позволяет ускорить срок восстановления и снизить риск развития осложнений.




Медицинские эксперты рекомендуют подключать реабилитационные технологии не только во время лечебного процесса в период острого состояния при COVID-19, когда пациент находится в реанимации и стационаре, но и после выписки на амбулаторном этапе.

В центре реабилитации университетской клиники на Русском острове внедрена и активно используется программа реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной пневмонии. Врачи МЦ ДВФУ активно подключают к основным методикам ЛФК и физиотерапии и методы санаторно-курортного лечения в качестве профилактики фиброза легких, повышения иммунитета, улучшения дыхательной функции легких, снижения нагрузки на сердце.

-3631.jpg

Комплекс специальных процедур предусматривает консультации с физиотерапевтом, врачом ЛФК и медицинским психологом, занятия лечебной физкультурой, посещение галокамеры и сухой углекислой ванны, массаж шейно-грудного отдела, озонотерапию, грязелечение, и другие процедуры по показаниям.

Для прохождения реабилитационных процедур организован отдельный вход, кроме того все обратившиеся поступают на восстановительное лечение с обследованиями крови на антитела к коронавирусу IgM, IgG двукратно с интервалом 7 дней и КТ органов грудной полости.
Все процедуры проходят под контролем врачей-реабилитологов. Программа рассчитана на 10 дней, но адаптируется индивидуально под каждого пациента в зависимости от степени тяжести перенесенного заболевания и личных особенностей организма.
-------


реабилитация ковид 2.png



Центр восстановительной медицины и реабилитации, созданный на базе Медицинского центра Дальневосточного федерального университета, является уникальным и не имеющем аналогов на Дальнем Востоке. Он оснащен современным оборудованием, соответствует высоким мировым стандартам и оказывает специализированную высокотехнологичную реабилитационную помощь с использованием новейших отечественных и западных методик по направлениям: кардиореабилитация, нейрореабилитация, ортопедическая реабилитация, реабилитация при заболеваниях органов мочеполовой сферы, реабилитация онкопациентов, профилактика и реабилитация в педиатрии, в том числе восстановление пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19.
Реабилитационный центр ДВФУ расположен в санаторно-курортной зоне на острове Русский, в 20 минутах езды от центра г. Владивостока

Фото - Алексей Губенко