8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В медцентре ДВФУ подвели итоги 2022 года

29 декабря 2022

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) продолжает развитие во всех направлениях, несмотря на влияние изменений в экономической и политической сферах. В 2022 году в университетской клинике приступили к реализации новых проектов, а также продолжили внедрение высотехнологичных методик лечения и современного оборудования.

На данный момент МЦ ДВФУ является единственным учреждением на Дальнем Востоке, выполняющим высокотехнологичную медицинскую помощь по 14 профилям. По предварительным результатам деятельности за 2022 год клиника показала серьезный результат эффективности. Так 4 106 плановых объемов государственного задания по оказанию ВМП удалось выполнить еще в начале ноября. При этом по сравнению с 2021 годом он вырос на 111 случаев госпитализации, а сверх госзадания проведено еще 2583 операции.

реанимация.jpg

По профилю онкология провели 2215 случаев лечения, включая ПЭТ-диагностику, малоинвазивные и органосохраняющие вмешательства, с применением роботизированной техники и курс противоопухолевой лекарственной терапии.

Кроме того, в текущем году отмечается существенный рост показателей оказания амбулаторной помощи. С учетом запуска университетской поликлиники в кампусе ДВФУ в сентябре, показатель достиг 65,5 тысяч проведенных консультаций экспертного уровня, что на 23 процента больше в сравнении с 2021 годом.

Порядка 1,3 тысяч случаев восстановительного лечения оказано в центре медицинской реабилитации пациентам после операций, травм, инсультов, а также после тяжелых осколочных огнестрельных ранений.

Очувствление протезов.jpg

Особо продуктивным 2022 год стал для научных проектов ДВФУ, посвященных медицине. При поддержке фонда ДВФУ на базе реабилитационного центра создана лаборатория экспериментальной и трансляционной медицины для решения проблем тяжелых заболеваний центральной и периферической нервной системы с помощью высокотехнологичных методов на основе искусственного интеллекта.

 

КАЖДАЯ ОПЕРАЦИЯ – ШЕДЕВР

Хирургия в МЦ.jpg

Ежегодно в федеральном медицинском центре проводится все больше технически сложных вмешательств при тяжелой патологии, за которые не решаются  браться в других больницах. Это длительные операции у пациентов с отягощенными состояниями – морбидное ожирение, атеросклероз сосудов, онкологические патологии с метастазирующим процессом, лечение которых требует высокой квалификации врачей и серьезного технического оснащения операционного блока.

Благодаря отслеживанию и внедрению революционных разработок в области медицины и информационных технологий в уходящем году в Медцентре ДВФУ провели более 7,3 тысяч различных оперативных вмешательств по 11 хирургическим направлениям, 40 процентов из которых – высокотехнологичные.

Впервые в России в университетской клинике провели комбинированную операцию на головном мозге с применением 3D-экзоскопа и лапароскопическую операцию на желчевыводящих протоках с использованием флуоресцентной навигации.

Удаление лимфоузла при помощи IСG-навигации в время операции на молочной железе в МЦ ДВФУ.jpg

Немало внимания уделялось уникальным для Дальнего Востока методикам, которые вошли в стандарт оказания хирургической помощи в этом году: IСG-визуализация в сигнальных лимфоузлах при оперативном лечении рака молочной железы, новый хирургический подход с использованием сетчатых имплантатов для восстановления анатомии органов малого таза в гинекологии, методика циторедуктивного вмешательства с применением энергетической станции аргонаплазменной хирургии для открытых онкологических операций.

Также впервые в Приморье на базе в МЦ ДВФУ были проведены сердечно-сосудистые операции с полной заменой дуги аорты в сочетании с протезированием брахиоцефальных сосудов, торакальные реконструктивно-пластические операции по коррекции впалой грудной клетки, пластика перфорации перегородки носа, компрессионно-дистракционный остеосинтез нижней челюсти в сочетании с уранопластикой у младенцев с синдром Пьера Робена и другие серьезные вмешательства.

 

ОТ ДИФФ ДИАГНОЗА К ЛЕЧЕНИЮ ПАТОЛОГИЙ

За последний год более 1800 случаев лечения оказано в терапевтическом и 1150 в педиатрическом отделениях. Это работа со сложными диагностически неясными пациентами с ревматическими заболеваниями, патологией сердца и сосудов, а также по профилю общая терапия, пульмонология и гастроэнтерология. В педиатрии это лечение при иммунодефиците, бронхиальной астме и колитах. 

Педиатрия. При астме.jpg

Более 60 процентов этих пациентов получили курсовое высокотехнологичное лечение с применением селективных иммунодепрессантов и генно-инженерных биологических препаратов по программе государственных гарантий.

Данные направления показывают стабильный результат, ежегодно выполняя 100 процентов выделенных объемов за счет комплексного сопровождения пациентов на всех этапах диагностики и лечения. В рамках постановки диагноза специалисты определяют причины заболевания, выявляют нежелательные явления и осложнения – грамотный клинический поиск с привлечением профессоров и специалистов других лечебных учреждений для проведения врачебных консилиумов в разы повышает эффективность лечения и последующей реабилитации.

Поликлиника_диагностика.jpg

Большое внимание уделяется пациентам, обратившимся по программам комплексного обследования. Ежегодно их количество растёт, помимо Приморья, люди приезжают с разных регионов, включая Камчатский край, Сахалинскую и Амурскую области, Хабаровский край, Магаданскую область и остальные субъекты РФ. В этом году число желающих пройти скрининг за 1-2 дня составило свыше 1,6 тысяч человек. При этом, по статистике медцентра, более половины пациентов с выявленными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поражением органов забрюшинного пространства, гинекологическими и урологическими патологиями, поступили на дальнейшее хирургическое лечение в профильные отделения университетской клиники. Все чаще фиксируются случаи выявления онкологического процесса на ранней стадии. Выстроенный алгоритм работы и возможность передавать этих пациентов из рук в руки в рамках одной клиники, позволяет специалистам МЦ ДВФУ оказывать медицинскую помощь в короткие сроки.

 

ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА

Постановка и уточнение диагноза в слепую невозможны. Для быстрого и точного определения заболевания и выявления особенностей каждого клинического случая необходимо пройти обширный перечень исследований. Работа в мультидисциплинарной команде дает высокие результаты. В помощь терапевтам, узким специалистам и реаниматологам – диагностический блок медцентра ДВФУ, показатели работы которого остаются на высоком уровне уже много лет.

МРТ.jpg

В 2022 году пациенты прошли более 62 тысяч исследований всесторонней диагностики, как в рамках первичного обследования, так и в целях оценки динамики работы систем организма на фоне лечения. Среди них 16 тысяч исследований функциональной диагностики, 23 тысячи ультразвуковых исследований и столько же случаев лучевой диагностики, включая 2 тысячи процедур, направленных на идентификацию и оценку распространенности рака и метастазов на уникальном для Дальневосточного округа позитронно-эмиссионном томографе.

Кроме того, в этом году лаборантам медцентра удалось перейти с ручного способа обработки информации на автоматическое определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. 

ДНК диагностика.jpg

На скорость выдачи результатов и улучшение качества исследований повлияло новое оборудование: бактериологический анализатор и аппарат для микробиологического анализа. По предварительным данным в лабораторном комплексе МЦ ДВФУ за год провели свыше 1,2 миллиона лабораторных исследований, включая анализы на ДНК-диагностику.

Также в результате запуска новой линейки генетических тестов впервые в Приморском крае именно в ДВФУ начали выявлять мутации в генах при невынашивании беременности и онкозаболеваниях на ранних стадиях. С этого года с помощью новых данных врачи могут выстраивать индивидуальное лечение для пациентов и влиять на эффективность ЭКО в регионе.

 

МЕДИЦИНСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ И КОЛЛАБОРАЦИИ

Технологии не стоят на месте, ежегодно разрабатываются и внедряются новые методики, поэтому медики Дальневосточного федерального университета тесно взаимодействуют с ведущими клиниками страны и зарубежья, учувствуют в онлайн программах непрерывного медицинского образования.

Мастер-классы в оперблоке.JPG

В уходящем году в рамках развития сотрудничества в области медицины и обмена оптом заключен ряд соглашений о двухстороннем взаимодействии в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, гинекологии и онкологии. Такое сотрудничество открывает возможность коллективного участия в научных исследованиях, содействие в подготовке публикаций и защите диссертационных работ, реализации совместных проектов по освоению практических навыков и повышению квалификации специалистов и технических компетенций.

Также проводился большой объем работ по повышению квалификации врачей в медицинском сообществе. Являясь образовательной базой медицинский центр ДВФУ занимает в данном процессе ведущую роль. Специалисты университетской клиники выезжают в регионы и проводят на базе медцентра конференции и мастер-классы, обучая коллег новым видам и стандартам оперативной хирургии.

 

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Деятельность Медицинского центра ДВФУ осуществляется в рамках общей стратегии развития ДВФУ с учетом тенденций в медицинской отрасли. По словам руководства клиники, долгосрочные планы в условиях турбулентности будут пересмотрены и скорректированы. Первоочередные цели в рамках наступающего года – выполнение государственного задания, модернизация оборудования и развитие медицинских направлений.

Поликлиника.jpg

Из ближайших планов – это поэтапная реализация уже намеченных задач. Одна из основных – цифровая трансформация и автоматизация административных процессов. К ним относится запуск IVR-системы для распределения входящих звонков в контактном центре, чтобы пациенты с любого региона могли записаться на приём и получить ответ на вопрос без долгого ожидания на линии. Также ведутся работы по разработке и запуску нового сайта медцентра, отвечающего потребностям пользователей сети Интернет. Кроме того, в планах обновление системы навигации для удобной маршрутизации пациентов внутри клиники, а также установка цифровых инфоматов для быстрого ориентирования в базе данных согласно требованиям законодательства.