8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В Медцентре ДВФУ состоялся практический семинар по ЭКМО

14 сентября 2022

Краевой семинар по экстракорпоральной мембранной оксигенации в условиях многопрофильного стационара прошел в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Врачам были показаны новейшие технологии, подходы и клинические рекомендации в экстракорпоральной поддержке жизни.

Обучающее мероприятие собрало на Русском острове более 50 приморский врачей из разных областей медицины: интенсивной терапии и реанимации, пульмонологии, кардиологии, кардиохирургии, торакальной хирургии, интервенционной эндоваскулярной хирургии.

Ведущие специалисты из г. Москвы, врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, к.м.н. Михаил Кецкало и врач анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии в ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Александра Шилова, поделились опытом применения передовых технологий оксигенации крови из практики ведущих российских клиник. Они представили доклады о применении ЭКМО при тяжелой сердечной и легочной недостаточности в разных областях медицины: кардиохирургии, трансплантологии, онкологии, акушерстве, травматологии, медицинской эвакуации и др. Кроме этого, врачи приняли участие в совместном тренинге по подключению ЭКМО у пациента с развившейся внезапно остановкой кровообращения для отработки командной работы шокового центра.

Заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии МЦ ДВФУ Андрей Силаев отметил, что университетская клиника и в другие медучреждения Приморского края полностью оснащены необходимым оборудованием и расходным материалом, и готовы к оказанию экстренной помощи самым сложным пациентам, находящимся в критическом состоянии.