8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В Медцентре ДВФУ внедрили революционный метод восстановления ритма сердца

20 марта 2023
Аритмологи медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) первыми на Дальнем Востоке освоили уникальную технологию лечения сердца при нарушениях ритма с высокой частотой сердечных сокращений – тахиаритмиях. Теперь, благодаря достижениям науки и развитию хирургии, врачи могут почти со 100% эффективностью устранять очаг аритмии в сердце больного.

У людей при тахиаритмиях частота пульса в спокойном состоянии может достигать 200 и более ударов в минуту. Такие нарушения субъективно очень плохо переносятся пациентом, могут привести к жизнеугрожающшим состояниям: сердечной недостаточности, инфаркту, ишемии и даже к остановке сердца. Восстановить упорядоченный ритм сердца и избавить от симптомов в источнике может хирургическое вмешательство – катетерная радиочастотная аблация (РЧА) аритмогенных зон сердца.

РЧА – минимально инвазивная операция с малой степенью риска, при которой под местным обезболиванием через прокол в области бедра и шеи в тело пациента вводится катетер. Далее по крупным сосудам он достигает сердца, где врач под рентген-контролем определяет зону патологического возбуждения. С помощью радиочастотного импульса хирург воздействует на источник проблемы, «выключая» аномальную зону за счёт чего достигается нормальный ритм сокращений сердечной мышцы.

Раньше сложность и несовершенство процедуры заключалась в отсутствии контроля направления и силы давления кончика катетера на миокард, все строилось на тактильных ощущениях врача. Качественно повлиять на результативность процедуры и сократить время на её проведение удалось благодаря внедрению на базе медцентра ДВФУ уникальной электрофизиологической TactiCath-технологии. Алгоритм заложенный в программном обеспечении системы навигации позволил принимать и обрабатывать множество параметров в момент точечного «разрушения» определенных участков сердца, что помогло врачам добиться практически 100 % хирургической эффективности и безопасности операции.

– Датчик давления в катетере позволяет нам измерять силу контакта прибора со стенкой сердца и в цифрах видеть индекс воздействия, то есть полноту обработки аритмогенной зоны. Ориентируясь на эти показатели, мы добились полного попадания в очаг аритмии, не повреждая здоровые ткани миокарда, – рассказал врач ренггенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, аритмолог МЦ ДВФУ Геннадий Шергин.

По данным клинических исследований компании-разработчика «Эбботт», у пациентов, прооперированных с применением TactiCath-технологии, отмечается отсутствие послеоперационных осложнений и рецидивов, а также сокращение использования ресурсов здравоохранения и фармации более чем на 50%.

– Мы продолжаем развивать ключевые направления университетской клиники. Наши врачи постоянно тестируют и внедряют лучшие высокотехнологичные решения и щадящие методики для хирургического лечения состояний, угрожающих жизни. Новейшие цифровые решения и «умные» технологии, применяемые в медицинском центре ДВФУ, доступны в рамках квотированного оказания медицинской помощи всем гражданам страны, – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. В Медицинском центре практикуются такие формы кардиологической помощи, как аортокоронарное шунтирование, клапанная хирургия, хирургия аорты, гибридная хирургия сердца и периферических артерий, миниинвазивная хирургия коронарных артерий и клапанов сердца, хирургия венозной недостаточности нижних конечностей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru