8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В МЦ ДВФУ начали выполнять щадящие операции по коррекции впалой груди у подростков и взрослых

4 ноября 2022

Торакальные хирурги Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) расширили сперт высокотехнологичной помощи взрослым пациентам с воронкообразной деформацией грудной клетки. Для восстановления работы внутренних органов и исправления косметического дефекта врачи имплантируют под грудину титановую пластину. В этом году корригирующие операции провели нескольким пациентам с разным типом и геометрией деформации из г. Владивостока и г. Находки. 

Хирургическая коррекция ВДГК в старшем возрасте имеет свои особенности, так как патология может сочетаться с сопутствующими физиологическими нарушениями и проявляться различной степенью выраженности и глубиной вдавления грудины. В отличие от клиник, где в подобных случаях, выполняют открытые операции с полным рассечением рёбер и удалением хрящей, в Медцентре ДВФУ проводят малотравматичное корригирующее вмешательство подросткам и взрослым с помощью металлических имплантов под контролем высокоточной оптики - операцию Насса. 

Фишкой университетской клиники является использование торакоскопического оборудования. Современный хирургический прибор позволяет врачам провести операцию за 45-50 минут, отключив на время легкое, в разы уменьшить осложнения в виде пневмоторакса, минимизировать повреждение сосудов, мышц и костей. 

Через два миниразреза на боковых поверхностях грудной клетки торакальные хирурги имплантируют одну или две индивидуально изогнутые титановые пластины. Для исключения смещения, имплантат дополнительно фиксируют, подшивая к реберным мышцам. Такой хирургический подход считается золотым стандартом во всем мире, хорошо переносится пациентами и характеризуется короткими сроками пребывания в стационаре. 

«Мы нацелены не только устранять боль в грудной клетке и позвоночнике, снижая риски сердечной и дыхательной функции, но и исправлять косметический дефект пациента, перестраивая структурные элементы грудины и рёбер. Возвращать красоту тела, тем самым уменьшая психоэмоциональные стрессы, стеснительность и другие социальные воздействия» - прокомментировал заведующий отделением торакальной хирургии медцентра ДВФУ Сергей Белов.

Период ношения платины довольно длительный, может занять до двух лет. За счёт эластичности хрящевых отделов ребер и упругости имплантата, удается вывести переднюю грудную стенку в анатомически правильную позицию. В итоге скелет закрепляется окончательно и исключает рецидив деформации. При этом уже спустя 1-2 месяца после операции, пациент может вернуться к активному образу жизни, включая занятиям спортом. По достижении удовлетворительного результата, проводиться - повторное хирургическое вмешательство, где пластину извлекают.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другим.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru