8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В МЦ ДВФУ впервые провели онкологическую операцию с применением высокочастотной хирургии

29 сентября 2022

В клинике Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) освоили методику циторедуктивного вмешательства с применением энергетической станции аргонаплазменной хирургии. Благодаря новой методике, онкологи медцентра ДВФУ смогут проводить обширные радикальные операции пациентам с запущенными формами опухолей малого таза и выраженной сопутствующей патологией без больших кровопотерь.

Поделиться высокотехнологичной методикой в Медцентр ДВФУ приехал заведующий отделением хирургических методов лечения Ленинградского областного онкологического центра имени Л. Д. Романа, хирург-онколог Кирилл Шостко.

В формате мастер-класса специалист провел операцию пациентке с крупным рецидивом гранулезоклеточного рака яичников и отягощенным соматическим диагнозом. Врачи университетской клиники смогли увидеть и перенять опыт применения высокочастотной аргоноплазменной коагуляции при удалении запущенной формы опухоли малого таза в сочетании с обширной резекцией прямой и сигмавидной кишки.

«При аргоноплазменной коагуляции на края раны воздействует энергия электромагнитного поля высокой частоты, запаивая сосуды. Это позволит нам избежать больших кровопотерь при сложных открытых операциях», - рассказал врач-онкогинеколог МЦ ДВФУ Константин Будённый.

Показная операция длилась около трёх часов и была выполнена в радикальном режиме с минимальным реконструктивным компонентом, что даст пациентке хороший отдаленный результат выживаемости.

«Безусловно, обмен опытом это очень важно для Российской Федерации. У нас хорошо развита хирургическая онкология, поэтому мы можем очень многое друг у друга позаимствовать», - поделился Кирилл Шостко.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другим.