8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В МЦ ДВФУ впервые в России провели комбинированную операцию на головном мозге с применением экзоскопа

20 июня 2022

Нейрохирург Медцентра ДВФУ Егор Лукьянчук закрыл дефект черепа, осуществив работу одномоментно через нос и лобную область головы.

У пациентки из г. Благовещенска при обследовании обнаружили свищ в области основания черепа, из-за которого в полость носа постоянно вытекала спинномозговая жидкость. «Спонтанная нозальная ликворея» - так прозвучал поставленный диагноз, который в последствии мог привести к менингиту, а постоянное снижение внутричерепного давления к развитию атрофических процессов в головном мозге. Повреждение оказалось очень большим – 2 см. Чтобы устранить дефект, потребовалось осуществить вмешательство с применением инновационного оборудования.

- Ранее при небольших повреждениях в данной области проводили операции эндоскопическим доступом через нос. Благодаря новой 3D-камере, находящейся в федеральной клинике на апробации, наша команда смогла подойти к сложному участку с двух сторон, - рассказал нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Егор Лукьянчук.

Операция длилась больше трех часов. Требовалось устранить выпадение головного мозга в образовавшийся карман и закрыть отверстие костным лоскутом. Операционной команде пришлось добираться до участка не только эндоскопически со стороны носа, но и микрохирургически, произведя трепанацию черепа. Для отображения нужной зоны врачи применили новый 3D-экзоскоп. Современная разработка учёных помогла воссоздать структуризацию тканей и слоёв, совместив на мониторе сразу два изображения. По словам хирурга, это позволило получить необходимое «чувство глубины раны», максимально точно ориентироваться в операционном поле и закрыть дефект с обеих сторон с наилучшим результатом.

Спонтанная ликворея встречается в 3% у пациентов с повреждением черепа, вследствие врожденных и различных нетравматических причин образовавшихся и твердой мозговой оболочке. Не смотря на редкость заболевания, жителям Дальнего востока уже доступна высокотехнологичная помощь, которую в Медицинском центре ДВФУ оказывают за счет выделенных квот. Кроме того, врачи университетской клиники планируют использовать новый экзоскоп при хирургических вмешательствах на сердце, для операций в области малого таза, в детской хирургии и других профилях.