8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В Приморье проходит Неделя борьбы с раком предстательной железы

14 сентября 2021

Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование, возникающее из эпителия желез предстательной железы.

Рак предстательной железы - является одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин. В мире ежегодно диагностируют около 1,6 миллиона случаев РПЖ, а 366 тысяч мужчин ежегодно погибают от этой патологии. Именно с этим связан тот факт, что диагностике и лечению данной патологии в последнее время уделяется все больше внимания.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ занимает второе место и в последние годы отмечена тенденция к возникновению рака предстательной железы в более молодом возрасте.


Если появился один из таких симптомов Вам необходимо обратиться к врачу – урологу, который проведет осмотр и назначит обследование для уточнения диагноза.

Чтобы снизить риск возникновения злокачественной опухоли предстательной железы рекомендуется:

- Посещать уролога минимум 1 раз в год всем мужчинам после 40 лет, даже при отсутствии жалоб
- Регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию
- Как минимум 1 раз в год после 40 лет всем мужчинам сдавать анализ крови на онкомаркер - Простатспецифический антиген  (ПСА общий)
- При наличии уже имеющихся хронических заболеваниях предстательной железы (простатит, аденома предстательной железы и др.) регулярно наблюдаться у уролога
- Своевременно лечить инфекции мочеполовых органов (передающихся половым путем и неспецифические инфекции)
- Отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение идр.)
- Вести регулярную половую жизнь
- Ограничить переохлаждения организма
- Исключить малоподвижный образ жизни, регулярно заниматься спортом
- Устранить избыточный вес, правильно питаться (ограничить употребление животных жиров, колбас, копченостей. В рационе должно быть много овощей, фруктов, ягод, зелени).
 
В Медицинском  Центре ДВФУ пациенты могут обратиться на консультацию к врачам – урологам для исключения или подтверждения диагноза наличия злокачественного процесса в предстательной железе. Наши пациенты имеют возможность пройти исследование на современном и высокоточном оборудовании - трансректальное УЗИ предстательной железы, МРТ и КТ органов малого таза и органов брюшной полости, доступно исследование широкого спектра показателей крови и мочи, в том числе определение простатспецифического антигена (ПСА) крови.

При наличии уже имеющегося диагноза – рак предстательной железы, выявленного в других лечебных учреждениях, наши специалисты предложат Вам наиболее эффективные методы хирургического  лечения, имеющиеся в нашей клинике – выполнение роботассистированной радикальной простатэктомии на аппарате Робот Да Винчи, либо выполнение Хайфу-терапии.


Берегите свое здоровье!
И помните – лучше потратить время на профилактику заболевания, чем бороться с ним на поздней стадии!