8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Впервые МЦ ДВФУ открыл двери для абитуриентов-медиков

1 июня 2021


Совсем недавно в школах прошли последние звонки, сейчас выпускники сдают необходмые предметы в рамках единого госудраственного экзамена. Многим из них только предстоит выбор будущей профессии и подача документов в ВУЗ. Ребята, которые в будущем видят себя в медицине, определились уже давно. Начиная с 9 класса они посещают профориентационные мероприятия, "Медицинский класс в МЦ ДВФУ" и дополнительные занятия химией и биологией. Осталось только выбрать учебное заведение, в котором они проведут ближайшие 6 лет. 

В апреле Школа медицины Дальневосточного федерального университета провела День открытых дверей. В этом году интерес к медицинским направлениям проявили около 300 абитуриентов из Владивостока, Находки, Уссурийска, Партизанска и других школ Приморья. Вниманию будущим студентам-медикам представили образовательные программы специалитета:  лечебное дело, медицинскую биохимию и медицинскую биофизику. Для тех кто уже сегодня задумывается о перспективах получения дальнейшей специализации, расказали о возможностях обучения в ординатуре ШМ ДВФУ.

- Мы не ожидали, что столько ребят проявят интерес к нашему событию. Но раз они все пришли, значит уже определились кем хотят видеть себя в будущем. Этот интерес не может не радовать, он говорит о том, что престиж профессии врача растет, - отметил директор Школы медицины, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор Кирилл Стегний.

Помимо официальной части и знакомства с преподавателями ребят ждала насыщенная экскурсионная программа. Впервые школьники смогли пройтись по университетской клинике. Каждый увидел МЦ ДВФУ изнутри, врачи медцентра представили ребятам  самый высокотехнологичный операционный блок, показали в реанимацию, вместе посетили отделение лучевой диагностики и лабораторию, познакомили с возможностями восстановительной медицины в реабилитационном центре ДВФУ. Школьники увидили места, где начиная уже со 2 и 3 курсов студенты ШМ проходят производственную практику.  

Также выпускникам школ открыли свои двери анатомический музей и симуляционные аудитории с тренажерами и манекенами различной реалистичности. Участники студенческих сообществ на различных интерактивных станциях с микроскопами и медицинскими инструментами погружали абитуриентов в мир медицины и науки. В соседних зонах волонтёры проводили мастер-классы по оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

По словам школьников, больше всего их впечатлили настоящие операции, которые продемонстрировали участники клуба оперативной хирургии «ДаВинчи». Студенты 2-4 курсов Школы медицины в режиме реального времени проводили хирургические вмешательства на биологических эксперементальных моделях, а после давали инструменты гостям и помогали самостоятельно проводить манипуляции на сердце, артериях, глазном яблоке и других.

Кроме школьников и их родителей на мероприятие приехала съемочная группа Первого канала:


Отметим, что в этом году руководство федерального университета преобразовало Школу биомедицины в два новых подразделения: Школу медицины для дальнейшего развития высокотехнологичного медицинского кластера на острове Русский и подготовки будущих врачей, и Институт наук о жизни и биомедицины.

Также напомним, что для отдаленных субъектов РФ день открытых дверей Школы медицины провели в формате online. Запись можно посмотреть на YouTube-канале ДВФУ.